Северодонецкий «Азот» завершил строительство установки для отгрузки карбамида в биг-бегах

Северодонецкий «Азот» завершил строительство установки для отгрузки карбамида в биг-бегах

Северодонецкий «Азот», входящий в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, завершил строительство установки для отгрузки карбамида в мягких контейнерах типа биг-бег в цехе производства карбамида №2.

Проект по строительству новой установки – часть новой сбытовой стратегии предприятия, ориентированной на малых и средних фермеров. Его реализация позволит поставлять аграриям минеральные удобрения в биг-бегах по 700-1000 кг.

«Не секрет, что удобрения в биг-бегах особенно популярны на украинском рынке. Мы пошли навстречу потребительским предпочтениям и подстраиваем наши производственные мощности под этот запрос. Теперь и аммиачная селитра, и карбамид могут полностью «бегироваться» на предприятии и отгружаться потребителям в удобном формате», – отметил Леонид Бугаев, Председатель Правления Северодонецкого «Азота». По его словам, продукция цеха производства карбамида №2 ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок, поэтому ее выпуск в контейнерах типа биг-бег – приоритетная задача.

Данный проект был реализован за 5 месяцев совместными усилиями специализированной компании-подрядчика, а также профильных специалистов цехов и служб предприятия. В рамках проекта был расширен узел отгрузки готовой продукции, смонтировано необходимое оборудование, выполнены все необходимые технические работы и протестированы все элементы управления. Также был модернизирован централизованный пульт управления, который теперь позволяет вести качественный учет отгрузок карбамида в биг-бегах.

Отгрузка карбамида в биг-беги реализована по аналогии с проектом узла отгрузки в контейнеры биг-бег продукции в цехе производства аммиачной селитры. Схема была введена в действие в 2010 году и доказала свою эффективность.

«Акционер продолжает инвестировать в модернизацию Северодонецкого «Азота», как и во все заводы Ostchem. Это – плановая капитальная инвестиция, позволяющая нам сделать свой продукт максимально удобным для наших основных потребителей – аграриев», – подчеркнул Леонид Бугаев.

Мощность цеха производства карбамида №2 составляет 800 т/сутки.