Анна Гречишкина живет в бомбоубежище Северодонецка. Здесь она помогает людям и животным

Анне Гречишкиной 31 год, она известная в Северодонецке волонтерка, экоактивистка и кулинарный блоггер. Когда российские оккупационные войска вошли на территорию Луганской области, девушка приняла решение остаться в городе и помогать людям, чем может.

За два дня дом три раза попал под обстрелы

Анна Гречишкина - эколог по профессии, работала секретарем какое-то время, затем стала домашним кондитером и блоггером — завела канал на ютуб, где показывает не только “кулинарку”, но и жизнь в городе, освещает помощь бездомным животным Северодонецка, делится своими мыслями.

“Я всегда по возможности помогаю людям, но больше люблю животных. Когда пожары были в Луганской области, ездила кормила животных и помогала людям гуманитаркой. А сейчас сама оказалась в непростой ситуации”, — говорит Анна Гречишкина.

Первые дни Аня с семьей еще находились дома, в квартире, а когда обстрелы стали невыносимыми, ушли в убежище.

“Мы с первого дня без отопления, а примерно на пятый день войны выключили свет, и в квартире стало невозможно находиться”.

“Мы до последнего были в квартире, но когда за два дня дом три раза попал под обстрелы и вылетели окна, в соседнем подъезде сгорела квартира, мы выехали в бомбоубежище. Через день снаряд попал в подъезд, тогда надо мной выгорело два этажа”, — вспоминает Анна.

Руководствуясь безопасностью, мы не называем, в какое бомбоубежище попала девушка и где оно находится.

“Из дома бежали с котом и документами. В бомбоубежище есть все условия для существования. После городских подвалов и убежищ неприспособленных никак к выживанию людей, здесь просто рай в такие тяжёлые времена”.

Пришлось делать самой

В “новые районы” Северодонецка гуманитарная помощь, по словам девушки, не доходила, так что она взяла инициативу в свои руки.

“Я привыкла по жизни полагаться только на себя "хочешь сделать хорошо сделай сам". Каждый день наблюдала посты в интернете о гуманитарке, но новые районы не получали ничего. Так что я сама начала писать в соцсетях, призывала власть начать раздавать гуманитарку в первую очередь тем, кто пострадал”.

Анна отмечает, что под обстрелами сложно добраться до гуманитарного штаба из тех районов, где она жила.

“Мой дом в новых районах, ул. Курчатова, там нет живого места, а гуманитарку раздают в Ледовом, извините, но туда дойти под обстрелами нереально, люди не могут зарядить телефоны и прочитать о раздаче. Отсюда и появилось желание помогать тем, кто действительно нуждается”.

Жизнь в подземелье

На призывы Ани о помощи отзывались люди. Так Анин друг оплатил доставку овощей и бытовой химии к ним в убежище.

"Денис Денищенко, спасибо огромное, что нашёл время и привез лично помощь для меня и моего бомбоубежища. Крупы, сладости и консервы то, что нужно в такое не простое время. Все раздам по назначению. Береги себя и своих близких. Я рада, что у меня есть такие знакомые", - написала Анна.

“Как должна выглядеть гуманитарная помощь... Огромная благодарность от меня Браяну Милаковскому и Диме Мишенину, водителю Александру и всем причастным. Ребята привезли помощь моей семье и всем жителям моего бомбоубежища. Каши, овощи, водичку, хлеб, мясо, макароны. Ребята - вы крутые! Ждать помощи от власть имущих можно ещё 10 лет… 18 день войны (14 марта - Свои) был и радостным, и грустным одновременно - мой дом четвертый раз подвергся обстрелам. Горели квартиры. Слезы льются рекой... Прекратите... Хватит… Берегите себя и своих близких”, — писала Анна.

“Наверное, я не плохой человек, раз у меня столько хороших знакомых и они пришли на помощь мне и еще 150 людям, живущим со мной в бомбоубежище. Вот так и получилось организовать и 14 дней кормить людей и детей”.

Аня отмечает, что из этих 150 людей сейчас около 20 детей.

“Раньше было 25 детей, но сейчас осталось 19. Некоторые эвакуируются, а на их места приходят из своих разрушенных домов новые люди”.

По ее словам, люди в убежище собрались разные и каждый по своему относится к жизни в сложившихся обстоятельствах.

“Живут люди у нас - от кандидатов наук до простых рабочих профессий. Тяжело, конечно, объяснить, что никто никому ничего не должен, и это личная инициатива моя и моих друзей. Кто-то радуется, кто-то вечно недоволен. По-разному, но мы сильные, мы все переживем”.

При этом все, девушка следит, чтобы каждому хватало еды. Даже если два яйца и печенье на человека, должно достаться всем.

А вот деликатесами в условиях войны становятся привычные для нас в мирной жизни гренки.

Кроме людей, много хвостатых

По словам Ани, в городе много бывшедомашних животных, и они тянутся туда, где люди. Также в самом убежище люди живут со своими четырехлапыми.

“Животных много как в бомбоубежище, так и на территории. За них переживаю также, как за людей”, — говорит Анна и присылает фото хвостатых, греющихся под лучами солнца.

Рядом с бомбоубежищем примерно 50 животных, которых девушка постоянно кормит.

Анна искренне любит Северодонецк. Это видно в том, как она говорит о городе.

“Очень много вкладывала сил в свой квартал, а оно вон как... Все разрушено за считанные дни. Вчера получилось попасть в квартиру, все раскидано и сгорел по стояку санузел… За окна и балконы молчу - их нет нигде... К родителям вообще снаряд влетел в квартиру… С ужасом думаю о том, сколько времени нужно будет, чтобы люди восстановили свое жилье и сам город”.

Анна верит, что после победы сможет вернуться к любимому делу - печь торты.

“Родилась в Харькове, там моя родина. С 5 лет живу в Северодонецке, моего папу сюда по службе перевели. Сейчас с ужасом смотрю, как мою родину разбили и как уничтожают город, ставший мне таким родным. Будем приспосабливаться, искать возможность ремонтировать жилье, правда не понимаю, за какие средства, но мы обязаны не падать духом. Морально тяжело все это видеть изнутри, думаю много будет написано после окончания войны, а пока наблюдаем и пытаемся выжить”.

Галерея зображень

 Анна Гречишкина
Забрали самое ценное - документы и кота
Эвакуировались с котом и документами. Из архива Анны Гречишкиной
Анна Гречишкина живет в бомбоубежище Северодонецка. Здесь она помогает людям и животным
Раздача пшеничной каши и печенья детям, Северодонецк. Автор: из архива Анны Гречишкиной
Сгоревший дом Анны Гречишкиной
Дети в бомбоубежище Северодонецка Автор: из архива Анны Гречишкиной
Жители убежища режут хлеб и сушат сухари | из архива Анны Гречишкиной
Собаки спят в лучах солнца, Северодонецк Автор: из архива Анны Гречишкиной