"Мы сидели в машине с 4 мёртвыми людьми в чёрных пластиковых пакетах"
Мы сидели в машине с 4 мёртвыми людьми в чёрных пластиковых пакетах и курили. Гробов в Северодонецке уже давно не делают, мастера выехали из города.
Могильщик Женя, 43 года, рассказывает истории о своих приёмных 4х детях. Он любит их больше всех на свете, ради них с раннего утра под обстрелами ходит в соседнее село, чтобы купить молоко и порадовать детишек хлопьями с молоком когда они проснуться.
Женя копает могилы 12 лет.
Говорит, что они на фронте, как и солдаты, но незаслужено остаются без внимания. За телами умерших людей часто приходится ездить на линию фронта, хоронят под обстрелами, один раз даже приходилось прятаться в свежевыкопаной могиле.
"Мы на самом настоящем фронте!" - говорит он.
Я сравниваю их бригаду из 3 могильщиков и водителя с супергероями из Марвела, на что Женя с возмущением отвечает, что киношные супергерои по сравнении с ними нервно курят за углом.
С началом войны в Северодонецке открыли новое кладбище. За неполных 2 месяца здесь похоронено более 500 людей. Старые кладбища заминировали, через них проходит прямая дорога к контролируемым РФ населённый пунктам.
"90% людей на кладбище умерли естественной смертью от старости или болезней. И только 10% из-за военных действий. Скажи правду!"- даёт мне настонову теска.
Кроме привычных могил с крестами на новом кладбище 6 рвов. В них хоронят людей без родственников: трактор вырывает траншею и каждые 1,8 м кладут тело. Данные о всех есть, после войны администрация перезахоронит этих людей с крестами и всеми почестями.
Женя не сдерживает эмоций относительно родственников, которые эвакуировались сами и оставили своих старых родителей одних в городе.
Как и всем на Донбассе ему страшно, но он считает своим долгом оставаться в Северодонецке и дальше выполнять свою работу.
- 3265 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 10:15 ЛОВА: у Сіверськодонецьку знесуть ще два будинки, школярів примушують писати окупаційним військам
- 09:00 На Лиманському напрямку ворог вдвічі зменшив кількість атак
- 18:00 Попаснянська МВА збирає інформацію про зниклих безвісти військових громади: деталі
- 16:30 Аудитори ЛОДА проведуть позапланову перевірку в сіверськодонецькому медзакладі
- 15:00 Роман письменниці з Луганщини став «Книгою року BBC 2025»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Для чого топпосадовці роблять гучні заяви щодо ВПО та як формується уявлення про допомогу переселенцям 09.12.2025 переглядів: 1400
- На фронті загинув патрульний з Луганщини 09.12.2025 переглядів: 985
- Колишню освітянку з Лисичанська засудили до 10 років тюрми за колабораціонізм 08.12.2025 переглядів: 903
- Гайдай служить рядовим у ЗСУ, а у корупційній справі є підозрюваним - ЗМІ 12.12.2025 переглядів: 723





ЛОВА: у Сіверськодонецьку знесуть ще два будинки, школярів примушують писати окупаційним військам
На Лиманському напрямку ворог вдвічі зменшив кількість атак
Попаснянська МВА збирає інформацію про зниклих безвісти військових громади: деталі