Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области информирует

Землепользователи Луганщины уплатили в местные бюджеты почти 80 млн. грн.

Землепользователи Луганщины уплатили в местные бюджеты почти 80 млн. грн. Всего в области зарегистрировано более 9 тыс. юридических лиц-плательщиков платы за землю, из них 3,7 тыс. уплачивают арендную плату и 4,5 тыс. – земельный налог.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области, вопросы обеспечения поступления платы за землю решаются в сотрудничестве с местными органами самоуправления.

В частности, проводится постоянный мониторинг заключенных договоров аренды земель государственной и коммунальной собственности на соответствие размера арендной платы требованиям налогового законодательства. В случае выявления нарушений специалисты ведомства обращаются в местные советы, чтобы они позаботились о пересмотре ранее заключенных договоров.

Напомним, Налоговый кодекс Украины предусматривает уплату арендной платы в размере трех процентов от нормативной денежной оценки земли, тогда как до принятия главного налогового документа ставка налога составляла один процент.

 

За размещение отходов на стихийных свалках ставки эконалога увеличиваются в 3 раза

Как сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, за размещение отходов на свалках, не обеспечивающих полного исключения загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов, ставки экологического налога увеличиваются в 3 раза.

При этом ставки налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, определены Законом Украины от 20.11.2012 г. № 5503-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», который вступил в силу с 4 января 2013 года.

Напомним, предельный срок представления налоговой декларации экологического налога за I квартал - 10 мая, последний день уплаты налога - 20 мая.

  

Если в семье несколько студентов - налоговая скидка предоставляется на каждого  

Если в семье двое и более детей являются студентами, в налоговую скидку включается сумма оплаты за обучение в расчете 1,5 тыс. грн. на каждого за полный или неполный месяц обучения в течение отчетного 2012 года.

При этом общая сумма расходов на обучение, которая включается в налоговую скидку, не может превышать суммы годовой заработной платы, уменьшенной на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы при ее наличии.

Напомним, налоговая скидка для физических лиц - это документально подтвержденная сумма расходов плательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного в виде заработной платы.

Для использования права на налоговую скидку за 2012 год декларация о доходах подается до конца года.

  

Бизнес Луганщины перечислил в сводный бюджет более 1,8 млрд. грн.  

Как сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области, бизнес Луганщины перечислил в сводный бюджет более 1,8 млрд. грн. Это на 93 млн. грн., или на 5%, больше января-апреля 2012 года.

В общий фонд государственного бюджета плательщики перечислили более 570 млн. грн. В том числе почти 295 млн. грн. налога на добавленную стоимость и почти 180 млн. грн. налога на прибыль, что на 53 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

Местные бюджеты получили свыше 1,2 млрд. грн. Налоговые перечисления в казну территориальных громад области выросли на 91 млн. грн., или на 8%.

Отмечено, что объединение налоговой и таможенной служб в единое Министерство налогов и сборов не отразилось на стабильности поступлений в бюджеты всех уровней.

«Эта тенденция, уверен, сохранится и в будущем, – отметил руководитель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов. – Ведь, создавая Министерство доходов и сборов, Президент Украины поставил четкое и понятное задание – разработать и внедрить наиболее оптимальные для государства пути повышения эффективности администрирования налоговых и таможенных платежей, устранить административные барьеры для предпринимательской деятельности, чтобы выполнение обязательств по уплате налогов и сборов было максимально комфортным для бизнеса. Поэтому сегодня основной вектор усилий наших специалистов направлен на улучшение условий ведения бизнеса и качества обслуживания плательщиков, упрощение документооборота, снижение затрат на общение с государством, на повышение конкурентоспособности нашей экономики».

Заступник начальника ДПІ у м. Сєвєродонецьку О.А. Височина