BBC: Российские войска штурмуют Северодонецк, "дорога жизни" под угрозой

BBC: Российские войска штурмуют Северодонецк, "дорога жизни" под угрозой

Российская армия начала штурм Северодонецка - административного центра подконтрольной Украине части Луганской области. Город почти окружен, а главная дорога, связывающая его с другими частями страны, постоянно обстреливается. Мы рассказываем, что сейчас происходит на самом трудном для украинских войск участке фронта и какова вероятность того, что Вооруженные силы Украины примут решение оставить Северодонецк.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что Северодонецк подвергается массивным обстрелам и бомбардировкам российских войск и авиации. "Город разрушают круглосуточно, - заявил он. - Сбрасывают бомбы с самолетов… используя "Грады" и "Смерчи", артиллерию".

Сообщается, что российские войска штурмуют Северодонецк с трех сторон и бои уже идут в пригородах: по словам Гайдая, российские войска подошли достаточно близко к городу, чтобы обстреливать его из минометов.

Ситуация в городе очень сложная, и следующие несколько дней будут критическими, сказал руководитель обладминистрации. "Если [россияне] до конца этой недели, то есть до субботы и воскресенья, не достигнут успеха, то они выдохнутся и тогда ситуация как минимум стабилизируется для нас", - считает Гайдай.

Наступление на Северодонецк стало возможным после того, как российская армия после нескольких недель ожесточенных боев сумела прорвать оборонные рубежи украинской армии в районе расположенного от него в 30 км города Попасная в Луганской области.

Эксперты считают, что сейчас армия РФ пытается взять в окружение достаточно большую группировку украинских войск, которая сосредоточена в районе Северодонецка и соседнего с ним Лисичанска. Чтобы достичь этой цели, российским войскам необходимо пройти расстояние около 25 километров и закрыть "клещи", в которые они пытаются взять украинские формирования.

Ранее Гайдай рассказывал Украинской службе Би-би-си, что ВСУ с начала полномасшабного вторжения сознательно отошли к Северодонецку. Это было сделано, чтобы на укрепленных за последние восемь лет рубежах защищать не растянутую на сотни километров, а компактную линию фронта от Рубежного на севере Луганской области до Попасной. Но после того, как Украина потеряла контроль над этими двумя городами, ситуация для нее начала резко ухудшаться.