BBC: Российские войска штурмуют Северодонецк, "дорога жизни" под угрозой
Российская армия начала штурм Северодонецка - административного центра подконтрольной Украине части Луганской области. Город почти окружен, а главная дорога, связывающая его с другими частями страны, постоянно обстреливается. Мы рассказываем, что сейчас происходит на самом трудном для украинских войск участке фронта и какова вероятность того, что Вооруженные силы Украины примут решение оставить Северодонецк.
Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что Северодонецк подвергается массивным обстрелам и бомбардировкам российских войск и авиации. "Город разрушают круглосуточно, - заявил он. - Сбрасывают бомбы с самолетов… используя "Грады" и "Смерчи", артиллерию".
Сообщается, что российские войска штурмуют Северодонецк с трех сторон и бои уже идут в пригородах: по словам Гайдая, российские войска подошли достаточно близко к городу, чтобы обстреливать его из минометов.
Ситуация в городе очень сложная, и следующие несколько дней будут критическими, сказал руководитель обладминистрации. "Если [россияне] до конца этой недели, то есть до субботы и воскресенья, не достигнут успеха, то они выдохнутся и тогда ситуация как минимум стабилизируется для нас", - считает Гайдай.
Наступление на Северодонецк стало возможным после того, как российская армия после нескольких недель ожесточенных боев сумела прорвать оборонные рубежи украинской армии в районе расположенного от него в 30 км города Попасная в Луганской области.
Эксперты считают, что сейчас армия РФ пытается взять в окружение достаточно большую группировку украинских войск, которая сосредоточена в районе Северодонецка и соседнего с ним Лисичанска. Чтобы достичь этой цели, российским войскам необходимо пройти расстояние около 25 километров и закрыть "клещи", в которые они пытаются взять украинские формирования.
Ранее Гайдай рассказывал Украинской службе Би-би-си, что ВСУ с начала полномасшабного вторжения сознательно отошли к Северодонецку. Это было сделано, чтобы на укрепленных за последние восемь лет рубежах защищать не растянутую на сотни километров, а компактную линию фронта от Рубежного на севере Луганской области до Попасной. Но после того, как Украина потеряла контроль над этими двумя городами, ситуация для нее начала резко ухудшаться.
- 2922 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 11:08 Через дії Трампа ЄС готується до прийняття нової хвилі біженців з України, - Politico
- 11:00 Інвентаризація нерухомості під житло для ВПО: “справа не зрушила з місця”, - нардеп
- 10:09 Україна більше не отримує від США оповіщення про пуски ракет з рф, - The Economist
- 10:00 “Лікарню посадили на голий пайок”: що у мережі кажуть про стан медицини у Сіверськодонецьку
- 09:03 Літаки, які перевозили зброю Україні, розвернулися у повітрі після заборони Трампа, - ЗМІ
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На Черкащині до 15 років тюрми засудили переселенця з Луганщини, який передавав дані росіянам 26.02.2025 переглядів: 3645
- Серед сіверськодонецьких ВПО проводять опитування щодо потреби у житлі 26.02.2025 переглядів: 2677
- Кого ще в “лнр” можна гнати стусанами за прикладом Моргунова з Сіверськодонецька 04.03.2025 переглядів: 2187
- Виплати ВПО: що буде з березня 27.02.2025 переглядів: 1364