О глубинных процессах на оккупированных территориях (наблюдение из Луганска)

Какие-то глубинные процессы происходят в оболванненых массах на оккупированных территориях.

Люди, долго жившие подо льдом и привыкшие дышать одной ноздрей, вдруг начинают шевилить ластами и ковырять сопли в другой ноздре. - Больше воздуха, - говорят, - надо. Где тут, виноватый, в том, что жизнь проходит в неустанной борьбе за выживание и с каждым годом становится только хуже?

Правда, для того чтобы зомби проснулись от долгой спячки, вышли из под наркоза, нужно отдельно взятых граждан пару раз е*ануть веслом по голове. Не без того.

На днях встретил свою старую приятельницу, женщину из разряда "вроде нормальную, трусы на голову не надевает, но с потаённый любовью к хутину".

Так вот, милую хохотушка и певунью было не узнать, если раньше на ее лице лежал тонкий грим хорошей косметики, то теперь смертельная бледность. А глаза? Они были похожи на плохо зажаренную яичницу.

Она поддерживала русский мир с первых дней четырнадцатого года; нет она не ходила ни на какие голосования, но внутренне была с теми, кто творил х*йню в её городе все восемь лет.

Так вот беда пришла в её ворота. Причем откуда не ждала.

С началом всеобщей мобилизации на оккупированных землях ни она, ни её муж, ни сын не собирались идти на войну. Пусть умирают дураки. Мы хоть и любим Россию, но делаем это на диване под пиво с чипсами.

За большие деньги ей удалось эвакуировать сына в Россию к родственникам, там можно было спокойно отсидеться. Сколько она уплатила - не сказалла, но я так понял, что речь шла о тысячах, и не рублей.

Осталась она с мужем вдвоем в квартире; несколько недель он носа не казал из квартиры. Это заметили соседи и начали интересоваться, - Где же Володенька? На каком фронте кровь проливает?- Уехал, уехал - смущённо борматала Светуля, и бежала мимо желчных взглядов.

Однако, недолго продолжалась идиллия. Здесь, читатели с воображением, пусть включат у себя в голове музыку к песне "Как упоительны в Росси вечера".

Так вот, однажды вечером, вернувшись домой она увидела, что дверь в её квартиру открыта нараспашку, а драгоценный муж пропал.

Оказалось, недобрая соседка настучала куда следует. Днем-то Володенька предавался пагубным забавам: на балкон выходил покурить и телевизор громко слушал. Не исключено, что Скобееву с Соловьевым.

Приехала зондеркоманда из народной милиции, вскрыла квартиру и увезла Володеньку защищать новые рубежи родины.

Но на этом история не закончилась.

Некоторое время им удавалось хоть в раз неделю разговаривать по вайберам и другим тайным каналам. Когда раз в неделю, когда больше. За это время Володенька успел своей благоверной столько рассказать про освободительную российскую армию, что ему Шевчук со своим выступлением в подмётки не годился. Но я не про это. Как-нибудь в другой раз отдельно и подробно.

Несколько дней назад Светуле из части позвонил командир и сказал, что Володя пал смертью храбрых. - А тело, тело когда привезут? - прошептала женщина. - Там привозить, нечего, - бодрым голосом ответил командир. - В общем, сочувствую, и ... Повесил трубку.

Расстались мы со Светулей на перекрестке улиц Советской и Оборонной. А последними её словами были, что "Путин - хуйло!"

Хотелось мне сказать что-то типа "Раньше надо было думать", но не стал. Сказал только: "Береги сына, не дай хоть его пустить на мясо."