Новости пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области

На Луганщине пересекли границу 567 тыс. единиц автотранспорта

Работники Миндоходов с начала года обеспечили оперативное проведение таможенных процедур и беспрепятственный проезд для 510 тыс. легковых авто и 48 тыс. грузовиков. Без лишних проволочек после таможенных процедур пересекло границу почти 9 тыс. автобусов с путешествующими. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

В январе-апреле специалисты Миндоходов оформили свыше 27 тыс. таможенных деклараций.

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на которое дополнительно возложена функция по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 № 229 «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов» в области созданы территориальные органы Министерства - Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов, которые являются правопреемниками Государственной налоговой службы в Луганской области и Луганской таможни.

 

Первая регистрация транспорта соцучреждений будет бесплатной

На Луганщине от уплаты сбора за первую регистрацию освобождаются транспортные средства всех соцучреждений, которые финансируются из государственного и местного бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

В частности, от не нужно будет платить за регистрацию автомобилей домов-интернатов для граждан преклонного возраста, инвалидов и детей, пансионатов для ветеранов войны и труда, гериатрических пансионатов, реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов. В этот перечень включаются также легковые автомобили для инвалидов с объемом цилиндров двигателя до 1 тыс. 500 куб. см, приобретенные за счет государственного и местного бюджетов.

В случае смены владельца транспортных средств таких организаций на любого другого их новые собственники обязаны уплатить сбор в порядке и на условиях, предусмотренных налоговым законодательством. В Миндоходов Луганщины обратили внимание также на то, что после первой регистрации транспортных средств юридическим лицам необходимо в десятидневный срок подать соответствующий расчет суммы сбора. Расчет подается в территориальный орган Миндоходов по местонахождению юридического лица и по месту регистрации транспортного средства.

К расчету обязательно прилагаются копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом, который проводил регистрацию транспортного средства.

 

В Миндоходов напомнили, как можно возместить командировочные расходы

По возвращении из командировки наемный работник обязан предоставить отчет о потраченных деньгах, в том числе и личных. Речь идет о средствах, связанных с хозяйственной деятельностью предпринимателя, а не собственными потребностями работника. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.

Условие возмещения расходов - наличие оригинала документов, подтверждающих стоимость таких расходов, например, билеты, квитанции, чеки, расчеты и т. д.

Расходы, не подтвержденные документально, или которые совсем не подлежат возмещению и включению в валовые расходы предприятия, могут быть возмещены работнику за счет средств предпринимателя с последующими налоговыми обязательствами. То есть, такие расходы являются дополнительными благами командированного работника и согласно налогового законодательству подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

 

В Луганской области 84 гражданина задекларировали доходы свыше миллиона гривен

В Луганской области более 80 граждан задекларировали доходы свыше миллиона гривен. В основном доходы от 1 млн. грн. до 5 млн. грн. граждане задекларировали от продажи недвижимого имущества, полученные в виде дивидендов, от сдачи имущества в аренду. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Всего же о полученных в 2012 году доходах и своем имущественном состоянии в органы Миндоходов отчитались более 27 тыс. человек. Это на 22% больше, чем в прошлом году. Жители Луганщины задекларировали около 1 млрд. грн.

Кроме того, более 4 тыс. человек воспользовались своим законным правом на получение налоговой скидки. Это те, кто в 2012 понес затраты на обучение, ипотечное кредитование и т.д. Из бюджета им будет возвращено 3,5 млн. грн.

Анализируя результаты декларирования, специалисты Главного управления Миндоходов в Луганской области отмечают – в большинстве своем люди ответственно подходят к выполнению своего конституционного долга, с каждым годом правовой нигилизм в обществе неуклонно снижается, а налоговая культура повышается.

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на которое дополнительно возложено функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 № 229 «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов» в области созданы территориальные органы Министерства - Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов, которые являются правопреемниками Государственной налоговой службы в Луганской области и Луганской таможни.

Перший заступник начальника ДПІ в м.Сєвєродонецку Багрінцева М.І.