Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области информирует

Какие льготы будут иметь владельцы квартир

В Главном управления Миндоходов в Луганской области сообщили, что Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно объектов жилой недвижимости.

В частности, льготу будут иметь владельцы квартир, суммарная жилая площадь которых не превышает 120 м. кв.; домов - до 250 м. кв.; квартир и домов - 370 м. кв.

Ставки налога будут дифференцированными. Для владельцев: квартир - не более 1 процента минимальной заработной платы (м.з.п), жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, 2,7 % - в случае превышения, домов - не больше 1 процента м.з.п., жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, 2,7 % - в случае превышения; квартир и домов - не больше 1 процента м.з.п., жилая площадь которых не превышает 740 кв. метров, 2,7 % - в случае превышения.

Также Законом установлено, что не являются объектами налогообложения объекты жилищной недвижимости, которые принадлежат приемным семьям, семьям опекунов, попечителей детей, в которых воспитывается трое и более детей, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, но не более одного такого объекта на ребенка.

Учитывая новые правила налогообложения жилья, граждане, которые уже уплатили налог, смогут вернуть уплаченные средства после вступления в силу данного Закона. Для этого им нужно будет обратиться с заявлением в территориальные органы Миндоходов. Уплаченный в текущем году налог может быть зачтен в 2014-м.

 

30 тыс. «упрощенцев» работают на второй группе

В Луганской области насчитывается почти 30 тыс. «упрощенцев», работающих на второй группе. С начала года они перечислили в бюджет более 45 млн. грн. единого налога.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

К плательщикам этой категории относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

В Главном управлении Миндоходов напомнили, что в течение календарного года такие плательщики должны соответствовать совокупности критериев - не использовать труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не должна превышать 10, объем дохода - не более 1 млн. грн.

К указанной группе плательщиков не относятся физические лица-предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, органогенного образования и полудрагоценных камней.

Такие физические лица относятся исключительно к третьей или пятой группы плательщиков единого налога.

Предприниматель может перейти на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года при условии соблюдения соответствующих требований. Для этого ему необходимо подать заявление в территориальный орган Миндоходов не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. К заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год (ст. 298 Налогового кодекса Украины).

 

Оперативники Миндоходов разоблачили аферы строительного предприятия на 2,2 млн. грн.

На Луганщине должностные лица одной из строительных фирм необоснованно завысили кредит по налогу на добавленную стоимость и валовые расходы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Луганской области.

В ходе проверки оперативники управления выяснили, что предприятие перечисляло средства на счета «транзитно-конвертационных» предприятий за якобы выполненные субподрядные работы по строительству административных зданий. Указанные предприятия не имели ни материальных активов, ни сотрудников, что делало невозможным выполнение обязательств перед контрагентами.

Фактически фирма уклонилась от уплаты 2,2 млн грн, в том числе 1,2 млн грн налога на прибыль и 1 млн грн НДС. Досудебное расследование данного факта продолжается.

 

На Луганщине от действий угольного предприятия пострадал Пенсионный фонд

Министерство доходов и сборов Украины в Луганской области установило, что должностные лица угольного предприятия фактически проигнорировали действующее законодательство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, должностные лица не начислили и не выплатили единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Эти действия привели к тому, что Пенсионный фонд Украины потерял 2,9 млн грн. По данному факту проводится досудебное расследование.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина