Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области информирует

Налог на добавленную стоимость – основной бюджетообразующий налог

Его доля в налоговых поступлениях в общий фонд государственного бюджета Украины по Луганской области – более 55 процентов.

За семь месяцев текущего года из региона в государственную казну 535 млн. грн. направлено налога на добавленную стоимость.

Второе место в структуре поступлений общего фонда Государственного бюджета приходится на налог на прибыль предприятий, доля которого составляет 26 процентов.

Несмотря на то, что с 1 января текущего года произошли законодательные изменения по уплате данного налога, в регионе достигнут прирост поступлений к уровню прошлого года на 25 процентов. В госбюджет перечислено 256 млн. грн., что на 51 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Платежи за использование недр общегосударственного значения в общей структуре налоговых поступлений занимают третье место. Их доля составляет 13 процентов. В текущем году плательщики обеспечили уплату данного вида платежа в сумме 122 млн. грн. Рост к уровню прошлого года - более 50 млн. грн.

 

Декларация - в электронной форме, пояснение - в письменной

В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают, что налоговая декларация подается по выбору плательщика - лично или уполномоченным на это лицом, направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, средствами электронной связи с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Плательщик создает налоговый документ в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом (стандартом) с помощью специализированного программного обеспечения.

У плательщиков, которые подают налоговые декларации (расчеты) средствами электронной связи, может возникнуть необходимость предоставить вместе с такой декларацией дополнения к ней, которые составляются в произвольной форме, не имеют утвержденного формата (стандарта) электронного вида.

Специалисты ведомства обращают внимание на то, что пояснения, копии разрешений и т.д. подаются в органы Миндоходов лично или через уполномоченное на это лицо. Также такие дополнения к декларации можно отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Кроме того, дополнение подается с объяснением мотивов его представления.

Соответствующая норма определена п.46.4 ст.46, п.49.3 ст.49 Налогового кодекса Украины и Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.08 № 233.

 

Авансовые взносы по налогу на прибыль учитываются при выплате дивидендов

С 4 августа в уменьшение суммы авансов по налогу на прибыль учитываются также и авансовые взносы, уплаченные юридическими лицами при выплате дивидендов, сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области.

Законодательно урегулирован вопрос зачисления суммы авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов владельцам корпоративных прав (уплаченных их эмитентом как в текущем, так в предыдущих отчетных периодах) в счет погашения налогового обязательства по уплате авансовых взносов по этому налогу в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины.

Закон Украины от 04.07.2013 № 403-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об объектах недвижимости», которым внесены изменения в п.57.1 ст.57 Налогового кодекса Украины, вступил в силу 4 августа 2013.

Таким образом, начиная с 4 августа, плательщик налога на прибыль имеет возможность выполнить свой долг по уплате ежемесячных авансовых взносов не только денежными средствами или за счет имеющейся переплаты, но и путем зачисления суммы авансовых взносов при выплате дивидендов, уплаченных в бюджет в соответствии с требованиями п.153.3 ст.153 Налогового кодекса как в текущем, так и в предыдущих отчетных периодах. При этом в случае, если сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов, превышает сумму ежемесячных авансовых взносов, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансов в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

В Миндоходов обращают внимание на то, что при заполнении приложения ЗП к годовой декларации погашены в течение года суммы авансовых взносов при выплате дивидендов не могут повторно учитываться в уменьшение начисленной суммы налога.

 

 

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области