Новости главного управления Миндоходов в Луганской области
Компьютерные программы на десять лет освобождаются от уплаты НДС
В Главном управлении Миндоходов в Луганской области сообщили, что с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года в Украине введен льготный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции, согласно которому указанные операции освобождаются от налогообложения этим налогом.Так, системные, прикладные, развлекательные или учебные компьютерные программы и их компоненты, а также криптографические средства защиты информации освобождаются от НДС на всех этапах в цепи поставок и независимо от способа реализации (от налога освобождаются продажа программной продукции как на материальных носителях, так и с использованием Интернета или электронной почты). Причем, операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту на таможенную территорию Украины и от резидента нерезиденту также не облагаются НДС.
Освобождение от уплаты НДС распространяется и на техническую поддержку (установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков) программной продукции, осуществляется ее производителем, если такая поддержка является составной поставки программной продукции. Если услуги по технической поддержке компьютерной программы не входят в состав стоимости программной продукции и поставляются не ее производителями, то они облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке по основной ставке.Если налогоплательщик осуществляет операции по поставке компьютерной программы одновременно с предоставлением лицензий с перечнем условий относительно ограниченного использования такой компьютерной программы, то такая операция также освобождается от налогообложения налогом на всех этапах поставки, экземпляра компьютерной программы: от личности, которая ее создала, до потребителя.Операции плательщиков налога по поставке средств криптографической защиты информации освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии наличия лицензий на право осуществления такой деятельности и сертификатов соответствия на средства криптографической защиты информации или положительных экспертных заключений по результатам государственной экспертизы в сфере криптографической защиты информации.
Плательщикиобласти перечислили на счета Миндоходов 345 млн. грн. единого соцвзноса
Об этом сообщил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов.Он отметил, что с начала октября от плательщиков области принято более 27 тыс. отчетов о начисленныхсуммахвзноса.«Мы заранее провели все необходимые технические и кадровые приготовления, чтобы плательщики в новых условиях не почувствовали для себя никаких неудобств, - подчеркнул Александр Антипов. - Прежде всего, это касается процедуры принятия отчетности».По его словам, плательщики сами могут выбрать в какой форме им удобнее подавать отчет - в печатном или электронном видах.«Отчетность на бумажных носителях подается в Центры обслуживания плательщиков, - рассказал Александр Антипов, - а в электронном виде - на единую адрес Информационного портала Министерства доходов и сборов Украины: zvit@sta.gov.ua. Для электронного отчетов плательщикам нужно скачать соответствующую программу и получить электронный ключ, который Миндоходов предоставляет бесплатно».
- 2537 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Сіверськодонецький медзаклад надає безкоштовні стоматологічні послуги захисникам (КОНТАКТИ)
- 17:30 У Києві луганчанам видаватимуть гуманітарну допомогу
- 16:00 В окупованому Сіверськодонецьку з житла містянки вкрали їжу
- 15:00 Окупанти заявили про знайдені на Луганщині сотні тисяч гектарів «невикористаної» землі
- 13:30 На окупованій Луганщині ЗСУ уразили РЛС росіян вартістю близько 100 млн $
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На Запоріжжі загинув 25-річний кремінянин Максим Кононець 24.01.2026 переглядів: 581
- Окупанти озвучили плани щодо промислового виробництва у Сіверськодонецьку 22.01.2026 переглядів: 555
- Президент відзначив посадовицю Сіверськодонецької МВА та працівників луганських закладів 22.01.2026 переглядів: 515
- Оцінка за лояльність: як росія запроваджує тотальний контроль над дітьми на ТОТ Луганщини 26.01.2026 переглядів: 424

Окупанти заявили про знайдені на Луганщині сотні тисяч гектарів «невикористаної» землі
На окупованій Луганщині ЗСУ уразили РЛС росіян вартістю близько 100 млн $
Правозахисники закликали уряд терміново відновити пенсії, припинені в січні 2026 року