Обзор новостей налоговой инспекции

Граждане, получившие доходы  за рубежом декларируют их до  1 мая

ГНИ в г.Северодонецке сообщает, что  граждане , которые получают иностранные доходы , в обязательном порядке должны до 1 мая текущего года подать годовую налоговую декларацию в орган Миндоходов по месту регистрации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины, им необходимо до 1 августа этого года по задекларированным доходам уплатить налог на доходы физических лиц.

Если  из зарплаты, легально работающего за рубежом гражданина Украины, уплачивается налог в соответствии с требованиями налогообложения страны получения дохода, то и  в этом случае  такой гражданин обязан подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах и уплатить налог.

В случае, когда между Украиной и страной получения дохода подписан договор (Конвенция) об избежании двойного налогообложения, и у гражданина имеется справка об уплате налога за рубежом, то сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за рубежом.

ГНИ в г.Северодонецке обращает внимание граждан, что если гражданин Украины легально работает за рубежом и перечисляет деньги своим родственникам, то их получатели, должны задекларировать такой доход и уплатить налог. Получение денежных переводов из других стран является иностранным доходом. При этом, прав на уменьшение годового налогового обязательства у получателя денежного перевода нет, поскольку  они сами непосредственно не платили налог за рубежом.

 

З 2014 року запроваджено акцизний податок за переобладнане авто

В Головному управлінні Міндоходів у Луганській області повідомили, що з цього року в Україні набув чинності Закон України від 19.12.2013 №713 «Про внесення змін до Податкового кодексу про ставки окремих податків і податкових пільг», який передбачає стягнення акцизного збору з власника ввезеного на митну територію України транспортного засобу, який буде переобладнано в легковий автомобіль.

При цьому об’єктом оподаткування є операції переобладнання транспортного засобу в підакцизний легковий автомобіль.

У відомстві розповіли, що до підакцизних транспортних засобів віднесено автомобілі, за які при ввезенні на митну територію України не було сплачено акцизний податок, і які в установленому законодавством порядку подаються до органів внутрішніх справ для реєстрації або перереєстрації у зв'язку зі зміною моделі транспортного засобу,  що до переобладнання відповідала товарній позиції 8704 згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності, а після – 8703.

Датою виникнення податкових зобов'язань у разі здійснення переобладнання непідакцизного транспортного засобу в підакцизний легковий автомобіль є дата видачі документа про відповідність переобладнаного автомобіля вимогам безпеки дорожнього руху. В цьому випадку акцизний податок сплачується автовласником не пізніше дати подання документів до органу внутрішніх справ для реєстрації або перереєстрації транспортного засобу.

При цьому платники акцизного податку при зверненні до органів внутрішніх справ для реєстрації або перереєстрації переобладнаного непідакцизного транспортного засобу у підакцизний легковий автомобіль зобов'язані пред'явити квитанції або платіжні доручення про сплату податку з відміткою банку.

 

20 января 2014 - крайний срок уплаты авансового взноса плательщиками единого налога I и II групп

Министерство доходов и сборов Украины напоминает , что 20 января 2014 года - конечный срок уплаты авансового взноса единого налога физическими лицами- предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и избравших для себя I и II группы .

Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется органами доходов и сборов на основании заявления такого плательщика единого налога относительно размера выбранной ставки единого налога , заявления относительно периода ежегодного отпуска и / или заявления о сроке временной утраты трудоспособности.

В соответствии с п. 295.1 ст.295 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI с изменениями и дополнениями ( далее - НКУ ) плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа ( включительно) текущего месяца.

Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года.

Уплата единого налога осуществляется по месту налогового адреса плательщика.

Порядок начисления и сроки уплаты единого налога определены ст.295 НКУ.

 

Есть ли ограничения для провоза продуктов через границу? 

Пропуск на таможенную территорию Украины продуктов питания не разрешается в любых объемах.

Однако, данные ограничения не распространяются на пищевые продукты для собственного потребления суммарной стоимостью, не превышающей эквивалент 200 евро.

Ввозить пищевые продукты для собственного потребления можно в таких объемах на одного человека :

  • В упаковке - 1 упаковка или до 2 кг каждого наименования;
  • Без упаковки - до 2 кг каждого наименования и неделимого готового продукта по 1 наименованию.

Такие продукты декларируются устно или письменно по желанию собственника или по требованию работников органов доходов и сборов .

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина