Обзор новостей налоговой инспекции

Обзор новостей налоговой инспекции

Услуги по курению кальяна возможны при наличии лицензии на розничную торговлю табачными изделиями.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 481) табачные изделия - это сигареты с фильтром или без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, а также трубочный, нюхательный, сосательный, жевательный табак, махорка и другие изделия из табака или его заменителей для курения, обоняния, сосания или жевания. А розничная торговля - деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации предприятиям розничной торговли, другим субъектам хозяйствования.

В соответствии со ст. 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Учитывая выше сказанное, субъект хозяйственной деятельности, который предоставляет услуги по курению кальяна, а также реализует табачные заменители для курения кальяна, может осуществлять такую ​​деятельность только при наличии лицензии на розничную торговлю табачными изделиями.

 

Налоговая социальная льгота в 2014.

 Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен, то есть в 2014 году - 1710 грн. (1218 грн х 1,4).


Условием для получения права на льготу является представление налогоплательщиком по одному из мест работы (если их несколько ), на котором он планирует получать льготу, заявления о применении налоговой социальной льготы.

Следует отметить, что налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода в виде заработной платы, получаемой из источников на территории Украины, исключительно у одного работодателя. Кроме этого, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на такую ​​льготу. Перечень таких документов и порядок их представления утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1227.

Если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум основаниям, налоговая социальная льгота применяется один раз по основанию, предусматривающему ее наибольший размер.

Порядок применения налоговой социальной льготы изложен в статье 169 Налогового кодекса Украины.

Первый заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке М.И.Багринцева