Обзор новостей налоговой инспекции

С начала года 310 жителей Луганщины заключили договора о добровольном пенсионном страховании

По информации специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области , именно столько граждан региона с начала года воспользовались возможностью добровольно делать ежемесячные взносы в Пенсионный фонд, чтобы получить необходимый страховой стаж для получения государственных трудовых пенсий или дополнительно повысить их размер.

«Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, - отметила и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алина Королева, - это реальная возможность для граждан обеспечить страховой стаж и создать условия для увеличения размера будущей пенсии. Если человек в определенные периоды не платила страховые взносы, то единственной возможностью для включения этих периодов в страховой стаж является ее добровольная уплата этих взносов». Она отметила, что оперативно проверить, является ли гражданин плательщиком единого социального взноса, можно, воспользовавшись сервисом «Реестр страхователей», который функционирует на веб - портале Миндоходов. Всего сегодня в области ЕСВ добровольно платят более 540 граждан. Напомним, добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании имеют право лица, достигшие 16 - летнего возраста и не относятся к плательщикам единого социального взноса. Например, студенты, безработные и граждане, которые временно работают за границей. Также заключать эти договоры имеют право иностранцы или лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине. Чтобы заключить соответствующий договор, необходимо обратиться в Центры обслуживания плательщиков области по месту жительства и выбрать условия добровольного страхования.

 

Инвестиционная прибыль подлежит декларированию

Как рассказали в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, доход от операций с инвестиционными активами необходимо задекларировать. По словам специалистов, к этим операциям относятся обмен инвестиционного актива на другой инвестиционный актив, обратный выкуп или погашение инвестиционного актива его эмитентом, принадлежавшего налогоплательщику. 

А также возврат плательщику средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае его выхода из числа учредителей (участников) или ликвидации эмитента. Декларация заполняется на основании данных учета общего финансового результата операций с инвестиционными активами, ведется плательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Для целей налогообложения инвестиционной прибыли отчетным периодом считается календарный год. Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных налогоплательщиком в течение такого года. Напомним, декларацию об имущественном состоянии и доходах граждане подают до 1 мая 2014 в орган доходов и сборов по месту своей регистрации.

 

Дивиденды от иностранного предприятия необходимо задекларировать

В случае получения гражданином Украины иностранного дохода, в том числе дивидендов, гражданин обязан предоставить годовую налоговую декларацию до 1 мая текущего года и уплатить налог на доходы физических лиц. Как отметили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, суммы дохода в виде дивидендов с иностранным источником их выплат облагаются по 5- процентной ставке. По словам специалистов, сумма налогового обязательства, указанная в декларации, уплачивается до 1 августа года, следующего за отчетным.

 

С начала года на Луганщине открыли бизнес почти полторы тысячи плательщиков

Как рассказала и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алина Королева, ежемесячно начинают собственное дело в среднем около 700 плательщиков. По ее словам, только в феврале бизнес открыли 752 предпринимателя. Из них 188 юридических и 564 физических лиц . «Упрощение регистрации новых субъектов хозяйствования, условий ведения бизнеса, - отметила Алина Королева, - безусловно, - главные факторы роста желающих заниматься предпринимательской деятельностью». Всего в области зарегистрировано почти 40 тыс. юридических и более 112 тыс. физических лиц - предпринимателей.

 

Луганская таможня Миндоходов работает в штатном режиме

Об этом на брифинге с журналистами центральных и областных средств массовой информации рассказал заместитель начальника Луганской таможни Миндоходив Анатолий Чех.

Он отметил, что существенных проблем в зоне действия Луганской таможни Миндоходив не возникало - за последние два дня не было большого потока грузов. «Правда, с вечера 19 марта по утро 20, - рассказал Анатолий Чех, - несколько замедлился пропуск машин с Украины. Но официального уведомления от таможенных органов Российской Федерации о приостановлении оформления украинских перевозчиков нам не поступало».

По словам Анатолия Чеха, на данный момент ситуация на границе полностью стабилизировалась и таможня работает в штатном режиме.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина