Новости Луганщины

Плательщики области перечислили в сводный бюджет 60 млн. грн. ресурсных и рентных платежей

Как сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу, поступления на 2,5 млн. грн., или на 5 проц. превышают прошлогодний уровень.

Он подчеркнул, что рост достигнут, в первую очередь, благодаря развитию партнерских отношений с плательщиками, а не увеличению фискального давления и налоговой нагрузки.

«Ресурсные платежи - это не только источник доходной части бюджетов, но и важный инструмент финансово-экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды, - отметил Василий Папу. - Поэтому особенно важно, что бизнес это понимает и увеличивает перечисления в казну. А чтобы предпринимателям было комфортно платить налоги, мы постоянно внедряем и совершенствуем сервисы и услуги».

 

 

Луганский бизнесмен благодаря махинациям с автозапчастями скрыл от государства 3 млн. грн. НДС

Луганский частный предприниматель пытался «сэкономить» за счет государства, поэтому разработал и воплотил в жизнь незаконную схему уклонения от уплаты налогов.

Оперативники ГУ Миндоходов в Луганской области установили, что он специализировался на том, что покупал за наличные деньги детали и принадлежности для автотранспортных средств, которые незаконно перемещались через таможенную границу Украины.

А чтобы минимизировать налоги предприниматель подделал данные бухгалтерской и налоговой отчетностей - отразил приобретение товаров у фиктивных фирм.

Бюджету такая афера стоила около 3 млн. грн. неуплаченного налога на добавленную стоимость.

Досудебное расследование продолжается.

 

  

Плательщики Луганщины получат из бюджетаболее 3 млн. налоговой скидки  

Для получения налоговой скидки жители области с начала года подали 3,2 тыс. деклараций об имущественном состоянии и доходах.

По словам специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области, им будет возвращено из бюджета 3,3 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Сегодня из этой суммы плательщики уже получили более 800 тыс. грн., из которых подавляющее большинство - в связи с расходами на обучение.

Напомним, граждане, желающие реализовать свое право на налоговую скидку, могут подать декларацию в течение года. Если же плательщик не воспользуется в 2014-м правом на налоговую скидку за 2013-й, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А. Височина