Регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных
В соответствии с п. 201.10 Налогового кодекса Украины, налоговая накладная (НН) выдается плательщиком НДС, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, по требованию покупателя и служит основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту. При осуществлении операций поставки товаров/услуг налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Критерии к налоговым накладным, при наличии которых налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных, определены в п. 11 подр. 2 р. XX НКУ.
Обязательно регистрируют НН при поставке товаров / услуг, если (п. 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ): 1) сумма НДС превышает 10000 грн., 2) НН выписаны при поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, независимо от суммы НДС, указанной в НН.
Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, она подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара. Регистрации в ЕРНН не подлежат НН, составленные плательщиком НДС в особых случаях, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца. Подтверждает факт регистрации НН в ЕРНН квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая посылается в течение операционного дня (п. 8 и п. 11 Порядка №1246 о ведении единого реестра налоговых накладных). Именно в квитанции будет зафиксирована дата и время регистрации НН в ЕРНН.
Если в течение операционного дня не получено квитанции о принятии или непринятии НН, такая НН считается зарегистрированной в ЕРНН. Операционный день для регистрации НН длится с 0 до 23 часов.
- 2165 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Визначили 25 переможців програми пільгового кредитування для ВПО Кремінської громади
- 18:00 Сіверськодонецька громада виплатила понад 300 тис. грн ліквідаторам аварії на ЧАЕС
- 17:00 Луганський спортсмен отримав нагороду від Європейської федерації важкої атлетики
- 16:00 Сили оборони уразили склади окупантів на Луганщині, – Генштаб
- 15:00 У Третьому армійському корпусі спростували чергову заяву рф про захоплення всієї Луганщини
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 1278
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 1167
- Переселенка з Лисичанська пече хліб на Закарпатті та планує відкрити власну пекарню 15.04.2026 переглядів: 1063
- Після звільнень і призначень: що задекларували посадовці Луганської ОДА 15.04.2026 переглядів: 976

У Третьому армійському корпусі спростували чергову заяву рф про захоплення всієї Луганщини
Зеленський пояснив ризики виходу Сил оборони з Донецької та Луганської областей
ЛОВА: На ТОТ Луганщини оцінки за поведінку пов’яжуть з активністю дітей у пропагандистських заходах