Регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных
В соответствии с п. 201.10 Налогового кодекса Украины, налоговая накладная (НН) выдается плательщиком НДС, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, по требованию покупателя и служит основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту. При осуществлении операций поставки товаров/услуг налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Критерии к налоговым накладным, при наличии которых налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных, определены в п. 11 подр. 2 р. XX НКУ.
Обязательно регистрируют НН при поставке товаров / услуг, если (п. 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ): 1) сумма НДС превышает 10000 грн., 2) НН выписаны при поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, независимо от суммы НДС, указанной в НН.
Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, она подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара. Регистрации в ЕРНН не подлежат НН, составленные плательщиком НДС в особых случаях, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца. Подтверждает факт регистрации НН в ЕРНН квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая посылается в течение операционного дня (п. 8 и п. 11 Порядка №1246 о ведении единого реестра налоговых накладных). Именно в квитанции будет зафиксирована дата и время регистрации НН в ЕРНН.
Если в течение операционного дня не получено квитанции о принятии или непринятии НН, такая НН считается зарегистрированной в ЕРНН. Операционный день для регистрации НН длится с 0 до 23 часов.
- 2237 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Військовим з Лисичанської громади виплатять по 9 тисяч гривень на тверде паливо
- 17:01 Після дощів розмило відремонтовану навесні дорогу під окупованим Сіверськодонецьком
- 15:00 За тиждень на Луганщині СБС уразили п’ять військових цілей росіян
- 13:00 ЛОВА: На ТОТ Луганщини під час виборів дозволили вимикати зв’язок і нав’язують супутникове ТБ
- 11:00 На окупованій Луганщині перебої зі світлом
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Від мене навіть ховали ножиці»: історія майстрині з Сіверськодонецька, яка почала все спочатку в Одесі 15.09.2026 переглядів: 1126
- Яким він був. Яким він сниться. Яким він болить: луганчани згадують рідне місто 12.09.2026 переглядів: 862
- «Головне, щоб це був мій куточок»: як медсестра з Рубіжного облаштувалася на Вінниччині 13.09.2026 переглядів: 860
- У ПФУ пояснили, куди подавати заяву на отримання «Зимової підтримки»-2026 14.09.2026 переглядів: 737

За тиждень на Луганщині СБС уразили п’ять військових цілей росіян
ЛОВА: На ТОТ Луганщини під час виборів дозволили вимикати зв’язок і нав’язують супутникове ТБ
росіяни на Луганщині штурмували в районі Надії
