Обзор новостей налоговой инспекции

Электронный сервис ГНИ: электронно-цифровая подпись

И.о.начальника Государственнойналоговойинспекции Ольга Высочина сообщает, что в здании налоговой инспекции Северодонецка c 2013 года функционирует отделение аккредитованного центра сертификации  ключей Миндоходов Украины.

По ее словам, в течении 2013 года в северодонецком пункте АЦСК бесплатно оформили сертификаты электронно-цифровой подписи 8697 плательщиков налогов – юридических и физических лиц нашего региона. Всего северодонецким пунктом АЦСКпо состояниюна 25.06.2014 годаобслужено11770 клиентов.

Подав необходимый пакет документов, любой субъект предпринимательства – физическое, юридическое лицо, учреждение, организация в считанные минуты имеет возможность бесплатно оформить цифровые подписи для электронной отчетности, что  выводит отношения предпринимателя, декларанта с контролирующими органами  на совершенно новый качественныйуровень.

Для представления налоговой отчетности в электронном виде плательщик должен заключить с органом доходов и сборов договор о признании электронных документов.

Если у плательщика возникают изменения учетных данных (меняются должностные лица, налоговый адрес, в том числе в пределах одного административного района), то в срок до момента представления следующей электронной отчетности нужно получить новые усиленные сертификаты на должностных лиц плательщика, которые имеют право подписи документов, и перезаключить договор о признании электронных документов.

Если договор о признании электронных документов заключается в электронной форме, то усиленные сертификаты плательщика и его должностных лиц импортируются в базу сертификатов вместе с договором. Поэтому до импорта в базу новых усиленных сертификатов указанный договор необходимо перезаключить.

 

Организация контрольно – проверочной работы

От полноты и своевременности выплаты заработной платы зависит наполняемость местного бюджета, так как  налог с доходов физических лиц является основным источником его наполнения.

Размер начисленной и выплаченной заработной платы, своевременность ее выплаты, оформление наемных работников в соответствии с действующим законодательством находится на постоянном контроле в налоговой инспекции, - сообщила и.о. начальника ГНИ в г. Северодонецке Ольга Высочина.

За 5 месяцев текущего года работниками налоговой инспекции проведено 6 внеплановых документальных проверок юридических лиц по вопросам своевременности выплаты заработной платы и перечисления налога с доходов физических лиц. По результатам проверок было доначислено 302,9 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, штрафных санкций и пени, в том числе за счет использования «теневых» средств – 296,0 тыс. грн,  пени  - 6,9 тыс. грн.

Так, в январе – мае 2014 г. проведено 10 документальных внеплановых проверок частных предпринимателей, в результате которых установлено ведение двойной бухгалтерии и использования «теневых» средств. По результатам проведенной проверки доначислено налога с доходов физических лиц 24,9 тыс.грн.

Работники ГНИ в г.Северодонецке совместно с сотрудниками налоговой милиции, постоянно проводят различные мероприятия по вопросам соблюдения  налогового законодательства Украины в части использования труда наемных работников.  Как результат совместных действий легализован труд  247наемных работников.

С целью дальнейшей отработки вопроса соблюдения работодателем норм ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда", полноты выплаты заработной платы, своевременности перечисления налога с доходов физических лиц в бюджет и использования средств на выплату заработной платы, переданы в прокуратуру г. Северодонецка 11дел о нарушении законодательства об оплате труда, установленных по результатам плановых и внеплановых проверок.

Немаловажную роль в устранении ситуаций, которые нарушают законы и права граждан, играет общественная позиция северодончан, почеркнула Ольга Высочина. В налоговой инспекции функционирует телефон доверия (4-22-12),  по которому каждый гражданин может сообщить о случаях выплаты по выплате заработной платы «в конвертах», по неоформленным наемным работникам. Поступившая информация проверяется и в случаях установления фактов нарушения, применяются штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.