С газом будьте осторожны! Памятка.


С ГАЗОМ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

ПАМЯТКА.


Использование газа в приборах различного назначения давно стало привычным. Но вот беда, многие забывают, что газ требует к себе особого отношения, что он дает удобства, но и в тоже время опасен. Пренебрежение очень несложными, но безусловно обязательными правилами обращения с газовыми приборами приводит к серьезным последствиям.

Северодонецкое управление газового хозяйства напоминает, что нельзя разрешать зажигать газовые приборы детям, уходя из дома и на ночь необходимо закрывать краны, не оставлять зажженными газовые приборы без постоянного присмотра, при появлении запаха газа без промедления звонить по телефону «104». Сколько в этих строках скрыто неслучайного беспокойства за судьбы людей и сохранность материальных ценностей.

При наличии в квартире газовой колонки необходимо постоянно производить проверку тяги в дымоходе, к которому присоединен газовый прибор, как перед, так и после его включения. Тяга проверяется зажженной спичкой или подожженным жгутом бумаги, поднесенным к колпаку прерывателя тяги. Если пламя спички или жгута неподвижно, значит, тяга слабая или совсем отсутствует. В таких случаях включать газовый прибор категорически запрещается. Нарушения тяги возможны и при некоторых погодных условиях. Надо быть внимательными при пользовании газовыми колонками во время сильного ветра, выпадения атмосферных осадков и при туманах. Именно  в эти периоды возможны явления, связанные с так называемым «опрокидыванием» тяги. Поэтому проверять ее необходимо не только перед зажиганием газовых приборов, но и через 5-7 минут после включения в работу. При всех нарушениях тяги следует немедленно прекращать пользование газовым прибором и с помощью специалиста выяснить и устранить причины неисправностей.

Нельзя самовольно подключать газовые приборы с привлечением посторонних лиц. При неправильном подключении к дымоходам, вентиляционным каналам, происходит выход продуктов сгорания в жилые помещения, что в свою очередь, влечет за собой неизбежное отравление угарным газом с возможным летальным исходом.

Северодонецкое управление газового хозяйства напоминает: ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию газовых приборов несут ответственные квартиросъемщики, владельцы приватизированных квартир, а в частном секторе – владельцы жилых домов.