В Северодонецке люди с ограниченными физическими возможностями сыграли в бильярд
Областной чемпионат по бильярду среди людей с ограниченными возможностями впервые прошел в Северодонецке. Организаторами выступили управление молодежи и спорта Луганской областной государственной администрации, Луганский региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», партнером - кафе «ШарПей».
Организаторы не скрывают, представителей со всей области на соревнованиях нет. Дорога для участников из отдаленных от Северодонецка районов стала непреодолимой.
- Людям, которые передвигаются на колясках, проезжать через блок-посты сейчас не с руки, мягко говоря. Поэтому мероприятия сейчас проходят в таком формате. Мы стараемся привлечь к физической культуре тех людей, которые не привыкли заниматься спортом, для того, чтоб они немножко развеялись, пообщались друг с другом. Это наша главная задача на таких мероприятиях, - рассказывает начальник регионального центра по физкультуре и спорту инвалидов «Инваспорт» Юрий Кравченко.
Северодончанин Алексей Балакин признается, что уже более 20-ти лет не играл в бильярд. Час игры в бильярдных клубах стоит не менее 40-ка гривен. Позволить такой роскоши он не может, а так, приглашением на чемпионат воспользовались с радостью. - Люди наших возможностей, они должны себя чувствовать полноценными, наравне со всеми. Не быть ограниченными в возможностях, - говорит Алексей.
Организаторы убеждены, боевые действия не должны помешать людям с ограниченными возможностями получать качественный и интересный спортивный досуг. Если участники не могут приехать на чемпионат в Северодонецк, то чемпионат поедет к ним. В планах организаторов в ближайшее время провести подобные соревнования и в других регионах Луганщины.
Всего в соревнованиях по бильярду приняли участие 16 спортсменов.
С нарушением слуха:
І место – Махник Владимир
ІІ место – Бахтин Алексей
ІІІ место – Вахненко Сергей
IV место – Августов Василий
С нарушениями опорно-двигательного аппарата:
І место – Балакин Алексей
ІІ место – Смирнов Валерий
- 2004 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Благодійники передали рубіжанській лікарні кисневі концентратори
- 17:00 Затвердили бюджет Луганщини на 2026 рік: основні цифри
- 15:30 ЛОВА: На окупованій Луганщині у 2026 році двічі підвищуватимуть комтарифи, а 5,5 тисяч гірників - без зарплат
- 14:30 Чотири сіверськодонецькі КДЮСШ планують об’єднати в одну
- 13:00 Компенсація за знищене житло в зоні активних бойових дій: на Луганщині сформували перші сертифікати
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У ЛОВА пояснили, що означає новий закон рф для українців про «безхазяйне» житло в окупації 17.12.2025 переглядів: 570
- В Одесі поховали поліцейського з Луганщини Ігоря Корнієвського 18.12.2025 переглядів: 551
- На Покровському напрямку загинув захисник з Рубіжного Бажен Панасенко 16.12.2025 переглядів: 536
- Як громади Луганщини допомагали забезпечити житлом ВПО: підсумки 3,5 років 15.12.2025 переглядів: 466






















Затвердили бюджет Луганщини на 2026 рік: основні цифри
Компенсація за знищене житло в зоні активних бойових дій: на Луганщині сформували перші сертифікати
“Це фактично працюючі люди”: як змінилася чисельність штату Сіверськодонецької МВА та її підрозділів