Газ: цена вопроса – свобода и независимость
Здесь в зоне АТО все видится немного иначе. О многом задумываешься, многое переосмысливаешь. И все же есть вопросы, которые требуют ответов. Иногда непростых, часто жестких. Недавно цены на газ выросли. Почему в Украине так стремительно растет цена на газ для населения?
Украина должна обеспечить собственную энергетическую независимость от России. Для этого цены на газ должны быть рыночными. Провести газовую реформу требуют от Украины и западные партнеры. Поскольку нерыночные тарифы на протяжении многих лет создавали огромный дефицит бюджета «Нафтогаза». И если тарифы не привести до уровня рыночных, мы будем вынуждены постоянно жить в долг.
С 1 апреля выросла цена газа для домохозяйств. Одновременно вырастет стоимость теплообеспечения, поскольку есть привязка к стоимости газа. Газовая реформа проводится с учетом принципов социальной справедливости. Богатые заплатят больше, а бедным поможет государство. В целом по стране размер дотаций на 2015 год составит 12.5 миллиардов гривен.
Раньше «Нафтогаз» получал дотацию непосредственно от государства, поэтому фактически бедные платили за богатых. Государство компенсировало людям, которые пользуются только газовой плитой, менее 1000 гривен в год. Зато богачам, которые обогревают газом бассейны и оранжереи в своих дворцах, – до 100 000 гривен в год. Теперь государство не будет дотировать богатых, а бедные получат адресные субсидии.
Кроме того, газовая реформа ударит и по олигархическим схемам. Потому что неоправданно низкие тарифы – это путь к обогащению олигархов. Получая газ по низкой цене для своих предприятий, олигархи экономили миллиарды, а разница покрывалась дотациями из Государственного бюджета.
Справедливый тариф выведет из тени миллиардные суммы. Справедливые цены на газ будут стимулировать собственную добычу топлива. И за несколько лет количество отечественного газа возрастет до объемов, которых хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности. «Газовая игла» – это зависимость от России. Страны бывшего «советского лагеря», которые хотели получить газовую независимость, переходили на рыночные цены. Это было сложный, но необходимый процесс. Справедливые тарифы на газ – это украинское оружие против Путина.
- 2988 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 08:26 Ворог здійснив 14 атак на двох східних напрямках
- 19:00 ЛНУ імені Тараса Шевченка отримав медаль від Міністерства оборони України
- 18:00 Підписали меморандум про співробітництво між Броварською міськрадою та Сватівською МВА. Про що він
- 17:00 Окупанти схопили хлопця у Луганську за роботу на ЗСУ (ВІДЕО)
- 16:00 СБУ затримала на Київщині експартійця ОПЗЖ на Луганщині, який фінансував російський бюджет
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Черкасах попрощалися з захисником з Луганщини 04.03.2026 переглядів: 763
- Зарплата, рахунки та нерухомість: що задекларував очільник прокуратури Луганщини 05.03.2026 переглядів: 675
- Війна не забрала музику: історія композитора зі Старобільщини 04.03.2026 переглядів: 525
- Помер поранений на фронті захисник з Луганщини Юрій Цемеров 06.03.2026 переглядів: 524


Окупанти схопили хлопця у Луганську за роботу на ЗСУ (ВІДЕО)
СБУ затримала на Київщині експартійця ОПЗЖ на Луганщині, який фінансував російський бюджет
Луганський адмінсуд витратить 93 тис. грн на налаштування програми «ІС-ПРО»