Для упрощенцев утверждены новые книги учета
В соответствии с требованиями статьи 296 Налогового кодекса физические лица-предприниматели, плательщики единого налога ведут книгу учета доходов.
Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 г. № 579. Данным приказом установлены две формы книги учета.
Плательщики единого налога первой и второй групп, а также третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ежедневно по итогам рабочего дня отражают только суммы полученных доходов. Те же плательщики единого налога, которые являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов и расходов.
Обе формы книги ведутся по выбору налогоплательщика в бумажном или в электронном виде. Книга хранится у плательщика налога в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись. Данные книг заполняются в гривнах с копейками и в дальнейшем используются налогоплательщиками для заполнения налоговой декларации.
Обращаем внимание, что книги учета доходов, полученные и зарегистрированные до вступления в силу этого приказа, действуют до их окончания.
- 1503 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:36 Помер Курт Шмід
- 19:00 Луганському бізнесу назвуть критерії визначення підприємств критично важливими
- 18:00 11 вихованцям сіверськодонецьких ДЮСШ виплатили допомогу
- 17:09 Синоптикиня сказала, де в Україні буде найхолодніше на вихідних
- 17:00 У Києві хаб Старобільської РДА продовжує видачу гуманітарної допомоги
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Від георгіївської стрічки до червоного маку — як Луганщина вшановувала день Перемоги над нацизмом 08.05.2025 переглядів: 2857
- Окупанти вдарили по техніці лисичан, яка задіяна у зведенні фортифікацій на Донеччині (ВІДЕО) 04.05.2025 переглядів: 2137
- У Києві прощатимуться з загиблим 19-річним військовим з Луганщини 05.05.2025 переглядів: 1211
- У День прикордонника Луганщина втратила ще одного захисника 02.05.2025 переглядів: 1057