Подача заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения
В соответствии со статьей 298 Налогового кодекса для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.
Формой заявления о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2011 № 1675 «Об утверждении порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения», предусмотрен и отказ от упрощенной системы налогообложения с указанием причин отказа.
Заявление об отказе от упрощенной системе налогообложения физическим лицом - предпринимателем подается в территориальный орган государственной фискальной службы по месту налогового адреса налогоплательщика - физического лица в один из следующих способов:
- лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
- направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
Налоговым адресом налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, по которому он становится на учет как налогоплательщик в контролирующем органе. Налогоплательщик - физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса (п. 45.1 ст. 45 Кодекса).
- 1515 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:12 Помер сапер з Луганщини, нагороджений «Золотим хрестом»
- 11:00 Грошова допомога на оренду житла для ВПО від ООН: хто може подати заявку
- 10:00 На ТОТ Луганщини забирають фельдшерів із сіл на потреби зс рф, – «Жовта Стрічка»
- 09:00 Окупанти мілітарізували тисячі дітей Луганщини у центрі «Воїн», відбудову Льодового доручили підряднику з боргами
- 08:30 Ворог вдарив з реактивної та ствольної артилерії на Луганщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 934
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 910
- З трьома валізами з Луганська: як Anabel Arto відновив виробництво після двох релокацій 13.04.2026 переглядів: 842
- На війні загинув захисник з Лисичанська Ігор Копанєв 09.04.2026 переглядів: 794

Ворог вдарив з реактивної та ствольної артилерії на Луганщині
Гірська громада обговорить план трансформації мережі шкіл на 2026–2027 роки
Сіверськодонецька МВА погодила першу компенсацію за іпотекою «Житло для ВПО»