Успехи северодонецких подводников

С 20 по 23 февраля в Киевском дворце Подводного Спорта проходил Финал Кубка Украины 2016 г по плаванию в ластах. Около 200 спортсменов-подводников из 7 областей Украины приняли участие в этих соревнованиях. Луганскую область представляли воспитанники Северодонецкой СДЮСТШ ВВС «Садко» МСМК Золотов Евгений и Левин Денис и КМС Миненко Иван. На открытии соревнований Левину Денису было торжественно вручено Удостоверение Мастера Спорта Международного Класса Украины, норматив которого он выполнил в прошлом году на Чемпионате Мира в Китае на дистанции 50 м ныряние - 15.28.

Первый день соревнований принес нашим спортсменам бронзовую медаль Золотова Евгения на 200 м плавание в ластах и лишь десятая доля секунды отделила Дениса Левина от тройки призеров на 50 м ныряние, в итоге 4 место. во второй день Евгений уверенно выиграл дистанцию 400 м плавание в ластах, а Денис был третьим на 100 м плавание с аквалангом и 4-ым на 50 м плавание в ластах. Третий день соревнований был самым успешным для северодонецких подводников. Сначала Евгений Золотов выиграл 800 м плавание в ластах с лучшим результатом сезона, а затем наши спортсмены заняли 2-е место в эстафете 4 по 100 м.

Сразу же после Финала Кубка Украины команда СДЮСТШ ВВС «Садко» отправилась в Венгрию, где в Эгере с 26 по 29 февраля проходил II этап Кубка Мира по плаванию в ластах. Уровень соревнований был очень высоким, ведь сюда съехались сильнейшие спортсмены-подводники из 15 страни 54 клубов и сражались за медали в двух категориях - взрослые и юноши до 18 лет. Про уровень соревнований говорят и несколько Мировых и Европейских Рекордов, которые были тут установлены.

В итоге представители «Садко» завоевали 4 медали - 2 серебрянные и 2 бронзовые. Вот результат их выступления:
МСМК Левин Денис был вторым на 50 м ныряние, 3-м на 100 с аквалангом и 6-е место на 50 м павание в ластах;
МСМК Золотов Евгений занял 2-е место на 400 м с аквалангом, 6-е место на 400 м плавание в ластах и 7-е на 200 м плавание в ластах.

Также отличились и наши девушки - МС Резник Валентина была третьей на 100 м плавание в ластах, 4-е место на 400 м плавание в ластах и 5-е на 200 м плавание в ластах.

Лишь несколько десятых долей секунды не хватило МС Зубко Елизавете ворваться в тройку сильнейших, в итоге у нее два четверых места и одно пятое.

Все эти четверо спортсменов состоят в основном составе Сборной команды Украины.

Следует также отметить и еще трех представителей команды «Садко» - это КМС Карук Дарья, Зарецкая Мария и Полчанов Никита, для которых эти соревнования были первым опытом международных стартов. Ребята смогли справиться с волнением и показали прекрасные результаты, наиболее успешно выступив в эстафете 4 по 100 и заняли 7-е место. Спортсменов подготовили тренера СДЮСТШ ВВС «Садко» - Золотов А.Ю., Сурков Ю.А., Полчанова Т.А., Васькина Т.Б.

Сейчас северодонецкие подводники готовятся к Чемпионату Украины, который состоится в Киеве с 22 по 25 апреле, где будет отобран основной состав сборной команды Украины для участия в Чемпионате Мира в Греции и юношеском Чемпионате Мира во Франции летом этого года.

Желаем нашим спортсменам прекрасной подготовки к будущим стартам и удачного выступления!