Успехи северодонецких подводников
С 20 по 23 февраля в Киевском дворце Подводного Спорта проходил Финал Кубка Украины 2016 г по плаванию в ластах. Около 200 спортсменов-подводников из 7 областей Украины приняли участие в этих соревнованиях. Луганскую область представляли воспитанники Северодонецкой СДЮСТШ ВВС «Садко» МСМК Золотов Евгений и Левин Денис и КМС Миненко Иван. На открытии соревнований Левину Денису было торжественно вручено Удостоверение Мастера Спорта Международного Класса Украины, норматив которого он выполнил в прошлом году на Чемпионате Мира в Китае на дистанции 50 м ныряние - 15.28.
Первый день соревнований принес нашим спортсменам бронзовую медаль Золотова Евгения на 200 м плавание в ластах и лишь десятая доля секунды отделила Дениса Левина от тройки призеров на 50 м ныряние, в итоге 4 место. во второй день Евгений уверенно выиграл дистанцию 400 м плавание в ластах, а Денис был третьим на 100 м плавание с аквалангом и 4-ым на 50 м плавание в ластах. Третий день соревнований был самым успешным для северодонецких подводников. Сначала Евгений Золотов выиграл 800 м плавание в ластах с лучшим результатом сезона, а затем наши спортсмены заняли 2-е место в эстафете 4 по 100 м.
Сразу же после Финала Кубка Украины команда СДЮСТШ ВВС «Садко» отправилась в Венгрию, где в Эгере с 26 по 29 февраля проходил II этап Кубка Мира по плаванию в ластах. Уровень соревнований был очень высоким, ведь сюда съехались сильнейшие спортсмены-подводники из 15 страни 54 клубов и сражались за медали в двух категориях - взрослые и юноши до 18 лет. Про уровень соревнований говорят и несколько Мировых и Европейских Рекордов, которые были тут установлены.
В итоге представители «Садко» завоевали 4 медали - 2 серебрянные и 2 бронзовые. Вот результат их выступления:
МСМК Левин Денис был вторым на 50 м ныряние, 3-м на 100 с аквалангом и 6-е место на 50 м павание в ластах;
МСМК Золотов Евгений занял 2-е место на 400 м с аквалангом, 6-е место на 400 м плавание в ластах и 7-е на 200 м плавание в ластах.
Также отличились и наши девушки - МС Резник Валентина была третьей на 100 м плавание в ластах, 4-е место на 400 м плавание в ластах и 5-е на 200 м плавание в ластах.
Лишь несколько десятых долей секунды не хватило МС Зубко Елизавете ворваться в тройку сильнейших, в итоге у нее два четверых места и одно пятое.
Все эти четверо спортсменов состоят в основном составе Сборной команды Украины.
Следует также отметить и еще трех представителей команды «Садко» - это КМС Карук Дарья, Зарецкая Мария и Полчанов Никита, для которых эти соревнования были первым опытом международных стартов. Ребята смогли справиться с волнением и показали прекрасные результаты, наиболее успешно выступив в эстафете 4 по 100 и заняли 7-е место. Спортсменов подготовили тренера СДЮСТШ ВВС «Садко» - Золотов А.Ю., Сурков Ю.А., Полчанова Т.А., Васькина Т.Б.
Сейчас северодонецкие подводники готовятся к Чемпионату Украины, который состоится в Киеве с 22 по 25 апреле, где будет отобран основной состав сборной команды Украины для участия в Чемпионате Мира в Греции и юношеском Чемпионате Мира во Франции летом этого года.
Желаем нашим спортсменам прекрасной подготовки к будущим стартам и удачного выступления!
- 3137 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Окупанти судитимуть українця за «шпигунство», а жителя рф – за нібито членство у батальйоні «Донбас»
- 18:00 Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
- 17:00 У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
- 16:00 Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
- 15:00 Нардепи звернулися до уряду щодо збільшення розміру допомоги на проживання ВПО
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодончанину Кирилу Ніжніку просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ) 21.05.2026 переглядів: 4436
- У Сіверськодонецьку Сили оборони уразили підрозділ росіян, – Генштаб 20.05.2026 переглядів: 1745
- Сіверськодонецька МВА призупинила діяльність закладів дошкільної освіти міста 22.05.2026 переглядів: 1047
- Офіс Сіверськодонецької МВА у Києві зруйнований після атаки рф, – Бойко 21.05.2026 переглядів: 864










Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
