Бизнес и молодежь в Северодонецке

Бизнес и молодежь в Северодонецке

В рамках дискуссии «Бизнес в Северодонецке», собравшей предпринимателей, активную молодежь города, представителей местного самоуправления, обсудили перспективы молодежи в развитии предпринимательства.

"То, что нужно привлекать молодежь - это правильно, но, насколько я знаю, проводилось много тренингов по бизнесу для молодёжи. Но трудность в том, что молодежь обучена, а дальше дело не пойдет, потому что они не смогут это сами сделать, - поделился Максим Жуков, руководитель организации "Молодіжна країна”. Моё решение - это закреплять за молодёжью, за какой-то определённой группой наставника, чтобы он показывал, как это делать, зачем это и для чего".

"Но спросите у любого предпринимателя, был ли у них наставник, у Стива Джобса были наставники? Ни для кого не секрет что сейчас четвертая экономическая революция, поделился Максим Никишин, руководитель Sever Hub, - всё идёт в автоматизацию, всё идёт в интернет. По официальной статистике, в Украине больше всего IT-шников в Европе. Почему не соединить просто этих два пункта. Много IT-шников уезжает из Луганской области только потому, что в Луганскую область не заходят инвестиции. IT-шники ищут посевные инвестиции для своих проектов. Это не такая уж большая морока найти инвестиции, но здесь в Луганской области из здравомыслия скорее всего не захотят. Поэтому в Северодонецке можно было бы сделать упор на на молодежь, которая хочет идти именно в IT-предпринимательство. А насчет ментора. Ментора не станет — куда дальше люди пойдут?»

«Я готов стать ментором и обучить любого бизнесмена начинающего самым азам. Первое правило - никогда не сдаваться, - поделился Михаил Ивонин, руководитель Рады предпринимателей при Луганской облгосадминистрации, - Я - директор научно-исследовательского института. Мы делаем много опытов по какой-нибудь разработке. Из 10 получается 2. Это хороший результат. В начале своего бизнеса любой предприниматель тоже столкнется с тем, что не получилось. Если пять раз не получилось и он будет заниматься этим — да. Если после второго раза у него не получилось и он скажет «всё - не получилось». Он никогда не станет предпринимателем».

Встреча состоялась в рамках проекта «Внутренняя политика», организована Луганским пресс-клубом и «Sever Hub» при поддержке City Hub. Медийная поддержка предоставлена организацией «Медіапростір Україна».