Бюджет-2019: что ожидаем в новом году?

Бюджет-2019: что ожидаем в новом году?

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» принят, как никогда, вовремя, и уже опубликован в газете «Голос Украины». Чего же ожидать украинцам от главной сметы страны?

"Документ является сбалансированным и соответствует принципам сотрудничества с одним из ключевых финансовых партнеров – Международным валютным фондом. Мы сохранили все программы – безопасности и обороны, в медицине, образовании, будем строить дороги, будем продолжать децентрализацию", – прокомментировал принятие бюджета Премьер-министр Владимир Гройсман.

Какие же направления бюджета станут приоритетными?

РОСТ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
В Госбюджете-2019 заложен дальнейший рост социальных стандартов. Впервые в истории страны будет произведен перерасчет пенсий автоматически в зависимости от инфляции и роста зарплаты. В среднем после перерасчета пенсии вырастут примерно на 15-20%.
Правительство позаботилось и о новорожденных - в Госбюджет заложены расходы на «пакеты малыша» стоимостью 5 тысяч гривен каждый.
Поскольку бюджет сбалансированный, денег хватит и на эти повышения, и на обеспечение субсидий, а в дальнейшем - их монетизацию.
"Запланированная общая цифра на субсидии – 58 млрд гривен, из которых 55 млрд - на стандартную программу субсидий... Стандартная программа будет финансироваться в полном объеме, чтобы обеспечить субсидии для всех, кто на них имеет право. Вторая программа начнется в пилотном режиме, и до конца года перейдем на полную монетизацию", - заявила министр финансов Оксана Маркарова.
Прожиточный минимум также увеличится. Для трудоспособных лиц с 1 июля 2019 он составит 1936 гривен, с 1 декабря - 2027 гривен. Благодаря этому будут повышены социальные выплаты. Кроме того, будет повышена минимальная заработная плата до 4173 гривен в месяц.

ДОРОГИ. РЕМОНТ И БЕЗОПАСНОСТЬ
В стране продолжается программа развития дорог, в связи с этим на 2019 год на ремонт заложено 55,6 млрд гривен, что на 7,9 млрд гривен больше по сравнению с текущим годом.
«В следующем году государство предоставит Луганщине около 500 млн грн на ремонт и обслуживание дорог общегосударственного значения, и на местные дороги, считаю, сумма будет примерно такая же. Какие это будут дороги, еще будем определяться, но, безусловно, будет закончен ремонт дороги к КПВВ «Станица Луганская», - отметил в.о.председателя Луганской облгосадминистрации-руководителя областной военно-гражданской администрации Сергей Филь.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
На развитие агропромышленного комплекса заложено 7,9 млрд гривен, что на 600 млн больше по сравнению с текущим годом.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ
Общий фонд по безопасности и обороне составляет 212 млрд гривен. Средства будут направлены на закупку и модернизацию военной техники, строительство и приобретение жилья военным, денежное обеспечение военных и других силовиков, обеспечение общественной безопасности и защиты.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
На внедрение энергоэффективных технологий заложено 2 млрд гривен, из них 1,6 млрд гривен составят Фонд энергоэффективности, а 400 млн гривен пойдут на программу «теплых» кредитов.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ
На реформу децентрализации и поддержку региональных инвестпроектов заложено 12,8 млрд гривен. Предусмотрена субвенция на осуществление мероприятий социально-экономического развития отдельных территорий в размере 4,8 млрд гривен и формирование инфраструктуры в ОТГ — 2,1 млрд гривен. Это развитие объектов образования и здравоохранения, культуры, строительство спортивных площадок, объектов водоснабжения и водоотведения.

РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ
На поддержку образования заложено 247,2 млрд гривен, что на 32,9 млн гривен больше по сравнению с предыдущим годом. На программу «Нова українська школа” - 950 млн гривен, на повышение квалификации учителей — 265 млн гривен и 50 млн гривен – на создание современного центра профессионально-технического образования.
В бюджете предусмотрены субвенции на поддержку инклюзии — 504,5 млн гривен, и выплату заработной платы работникам инклюзивного-ресурсных центров — 624,5 млн гривен.

КАЧЕСТВО МЕДИЦИНЫ
Продолжится реформа здравоохранения. На первичную медицинскую помощь в Госбюджете предусмотрено 15,2 млрд гривен. Стартует реформа экстренной медицинской помощи и программа покрытия расходов граждан на проведение медицинской диагностики. Продолжится программа «Доступные лекарства». В целом финансирование здравоохранения в 2019 году увеличится на 15,3 млрд гривен и составит 131, 7 млрд гривен.

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ
На развитие культуры предусмотрено 5,6 млрд гривен, в том числе, на поддержку отечественного кино - 1 млрд гривен.

Что касается формирования областного бюджета, то тут также приоритетными будут программы, направленные на формирование благоприятной социальной среды в регионе. Это повышение качества и доступности медицинских и образовательных услуг, развитие системы спорта и досуга. Об этом заявил и.о. председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Сергей Филь в эфире одного из телеканалов. По его словам, областной бюджет не будет для Луганщины «бюджетом выживания»: «Безусловно, областной бюджет много потерял вследствие блокады. Два года назад областной бюджет составлял 1,5 млрд гривен, на сегодняшний день - наши собственные доходы - это 500 млн гривен. Однако мы имеем поддержку государства: образовательную субвенцию, субвенцию на здравоохранение, имеем один из крупнейших бюджетов Государственного фонда регионального развития - около 400 млн. За эти деньги можно строить, делать новые проекты, показать новое качество работы».

Александр АНТОНОВ