Внимание владельцев РРО!

ГНИ в г.Северодонецке   напоминает  собственникам РРО, что начиная с 1 июля 2013 года пользователи кассовой техники должны отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде. Именно для этого регистраторы расчетных операций должны быть оснащены электронными лентами, на которых будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отчет автоматически должен передаваться на сервер обработки информации Министерства.

Обращаем внимание, что плательщики, использующие РРО и не подающие отчетность в электронном виде, нарушают требования закона.

Для передачи  отчета в электронном виде по использованию кассовых аппаратов,  необходимо присоединить к существующей кассовой технике соответствующие модемы для передачи данных, или приобрести новую технику.

Министерство доходов и сборов приказом № 249 утвердило Государственный реестр регистраторов расчетных операций. В первой части реестра определены регистраторы расчетных операций, разрешенных к первичной регистрации. То есть, модели указанных регистраторов могут продаваться и использоваться в работе предпринимателями.

Во второй части реестра, находятся модели, первичная регистрация которых запрещена. Это те аппараты, которые ранее находились в использовании плательщиков, однако уже в основном не выпускаются производителями кассовой техники.

На сегодня в Государственном реестре регистраторов расчетных операций находится 53 модели кассовой техники, отвечающих современным требованиям и обеспечивают передачу контрольно-отчетной информации в органы доходов и сборов.

Перечень моделей регистраторов расчетных операций, разрешенных к использованию, размещен на портале Миндоходов (http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html).

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.В. Ломонос