Последствия несвоевременной уплаты единого социального взноса на общегосударственное социальное страхование

Сегодня по-прежнему остается крайне напряженной ситуация с неуплатой единого социального взноса на общегосударственное социальное страхование  в г. Северодонецке. По состоянию на 01.06.2014 года долг  по уплате единого социального взноса (ЕСВ)  составляет 14,9 млн. грн.

Нарушение платежной дисциплины влечет негативные финансовые и юридические последствия, так как сумма единого взноса, своевременно не начисленная или не уплаченная в сроки, установленные законодательством, считается недоимкой и взыскивается с начислением пени и штрафных санкций. В дальнейшем, в случае оттягивания расчетов, добавляются судебные издержки, исполнительный сбор, расходы, связанные с проведением исполнительных действий и др.

Обращаем внимание, что согласно статьи 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

Во избежание проблем в последующем, необходимо провести сверку по уплате ЕСВ. По вопросам сверки и погашения задолженности плательщики налога  могут обратиться  в Государственную налоговую инспекцию в г. Северодонецке по адресу: ул. Энергетиков, 72, каб. 103, ЦОП окно № 14 или по тел. 4-30-16, 70-33-72.

Информацию предоставила начальник отдела администрирования ЕСВ управления доходов и сборов физических лиц ГУ Миндоходов в Луганской области Гудыма Н.И.