Субсидия по новым правилам: вопросы и ответы

С 01.05.2018г. появились изменения в порядке назначения субсидии. Мы подготовили ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть при оформлении субсидии по новым правилам, которые вводятся с 1 мая. ВНИМАНИЕ: С 01.05.2018г. надо заполнять новые бланки на субсидию. Т.е. те, кому была назначена субсидия по решению Комиссии, чтобы далее пользоваться субсидией, должны подать новое заявление (например, те, у кого проживают не все прописанные, а также арендаторы) .

Также нужно подавать новые заявления тем, у кого есть члены семьи, прописанные по другим адресам.

Нужно подавать новые заявления тем, у кого есть трудоспособные члены семьи (не зависимо от места прописки), у которых доходы отсутствуют или меньше минимальной зарплаты и соцвзносы (ЕСВ) оплачены не все месяцы периода доходов - такие субсидии назначают теперь только по решению Комиссии (исключения: стипендии, пенсии, помощь по безработице, при рождении и по инвалидности).

Нужно подавать новые заявления у кого в семье есть транспортные средства моложе 5лет (в т.ч.прицепы), независимо от места прописки/проживания владельца (но такие субсидии могут назначить только по Комиссии).

Нужно подавать новые заявления тем, у кого в семье произошло приобретение (покупка, наследство, дар) свыше 50т.грн., независимо от места прописки/проживания владельца (такие субсидии тоже могут быть назначены только по решению Комиссии).

Нужно подавать новые заявления тем, у кого в семье есть кто-то без доходов старше 18лет, независимо от места его прописки (кроме тех, кто прописан, но не проживает по месту подачи заявления на субсидию, но это также Комиссионный вопрос)

Также автоматически не продлят субсидии тем, у кого есть задолженности по коммунальным услугам на общую сумму свыше 340грн. и не заключены договора реструктуризации и нет обращения суд по этому поводу.

Какие документы необходимо подать для назначения субсидии?

  1. Заявление о назначении жилищной субсидии
  2. Декларацию о доходах и расходах
  3. Договор найма (аренды) жилья (тем, кто арендует жилье)

Куда направлять заполненные документы?

Документы подаются или отсылаются почтой в Северодонецкое Управление труда и социальной защиты населения по адресу: 93414, г.Северодонецк, ул. Новикова, 15б

Как определяется состав семьи для субсидии?

По умолчанию (если в заявлении не указано более ранних месяцев, предусмотренных Постановлением) субсидия начинается с 1 числа месяца подачи заявления (если заявление отправлено по почте, то месяц определяется по штемпелю на конверте). Состав семьи определяется именно на 1 число месяца начала субсидии (состав семьи-это все прописанные, не зависимо от степени родства). Если количество официально прописанных не совпадает с количеством, указанным в декларации, то субсидию посчитать невозможно (исключение-по договору аренды, но при различии в количестве прописанных с количеством арендаторов субсидию смогут посчитать только по справкам). С 01.05.18г. декларировать нужно всех прописанных и плюс доходы непрописанных членов семьи.

Какие доходы необходимо указывать в декларации?

Доходы (без учета налога с доходов физических лиц: в расчёте субсидии участвует только официальный доход под названием "зарплата", все остальные доходы участвуют в расчёте субсидии с учётом всех налогов (т.е."грязными"))

  • зарплата
  • пенсия
  • денежное обеспечение
  • алименты (с 1.05.18г.алименты на детей в расчёт субсидии не включаются)
  • пособия, помощь (не единоразовая)
  • стипендия
  • выплаты по договорам ЦПХ
  • доход от предпринимательской деятельности: обязательно указывать систему налогообложения (общая или единый налог) и какая группа единого налога
  • доход от сдачи имущества в аренду
  • доход от продажи имущества
  • доход от продажи сельхозпродукции
  • дивиденды
  • проценты от размещения депозитов
  • и др.

Какие доходы не нужно указывать в декларации?

Часть помощи при рождении (усыновлении) ребенка, выплата которой осуществляется единоразово

Как рассчитать самостоятельно примерную сумму обязательного платежа по субсидии?

1) Сумма доходов семьи за период взятия доходов делится на количество членов семьи и на количество месяцев (6мес.).(например: семья родители и 2 несовершеннолетних детей, общий доход семьи=48000грн.за полгода; 48000/6=8000грн.-доход семьи в месяц; 8000/4=2000грн./мес.-средний доход на одного члена семьи)

2) Полученный результат (средний доход на одного члена семьи) делится на усреднённый прожиточный минимум для соответствующего периода расчёта субсидии. Делим ещё на 2 и умножаем на 15%.(из примера: 2000:1853:2*15%=8,095%-это процент обязательного платежа данной семьи)

3) Полученный процент умножаем на средний доход семьи в месяц- это и будет сумма ежемесячного обязательного платежа по субсидии в гривнах.(8000*8,095%=647,60грн.-обязательный платёж данной семьи в месяц за все субсидируемые коммунальные услуги.  

Что может помешать получению субсидии?

1. Единовременное приобретение (покупка, наследство, дарение) на сумму свыше 50 тысяч гривен, произошедшее с любым из прописанных и с их непрописанными членами семьи, в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, кроме оплаты жилищно-коммунальных услуг и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности.

2. Наличие у прописанных (или непрописанных членов их семьи) транспортного средства "моложе" 5 лет (с даты выпуска), кроме мопеда и транспортных средств, выданных соцзащитой.(дата выпуска определяется по техпаспорту: если указан только год, то автоматически датой выпуска считается 31 декабря указанного в техпаспорте года)

3. Отсутствие дохода у прописанных проживающих (или непрописанных членов их семьи) или доход меньше минимальной зарплаты и/или отсутствие минимальных взносов на общеобязательное соцстрахование (ЕСВ).

4. Площадь квартиры свыше 120кв.м. (дом свыше 200кв.м.), по адресу, на который оформляется субсидия (с 1.10.18г. учитывается размер отапливаемой площади, а не общей).

5. Отсутствие данных про непрописанных членов семьи.

6. Если кто-то из членов семьи, при отсутствии доходов и взносов (ЕСВ) на Украине, находился за границей более 60 дней (не в командировке, не лечился, не учился)

На какой период предоставляется субсидия?

Субсидия на ЖКП- на сезон: неотопительный с 1 мая по 30 сентября, и отопительный с 1 октября по 30 апреля (с автоматическим продлением, кроме Комиссионных субсидий, долгов по ЖКП и у кого предыдущей зимой субсидия =0.)

Субсидия на твёрдое топливо-как и прежде: с месяца подачи заявления до конца календарного года.

За какой период декларировать доходы?

При подаче заявления в мае или продлении с 1.05.2019г. для расчёта на неотопительный период будут брать доход с 1.07.2018г. по 31.12.2018г.

При назначении субсидии по заявлению с июня, июля-период доходов будет: с 01.10.18г. по 31.03.19г.

При назначении субсидии по заявлению с августа, сентября-период доходов будет: с 01.01.19г. по 30.06.19г.

В октябре всем для расчёта на отопительный период также будут взяты доходы с 01.01.19г. по 30.06.19г.

Подавшим заявление в ноябре, декабре, январе-период доходов будет: с 01.04.19г. по 30.09.19г.

Подающим заявление в феврале, марте, апреле доходы будут взяты за период: с 01 июля по 31 декабря.

Кому назначат субсидию с 1 мая без подачи заявления и декларации?

Тем, кто уже получает субсидию, она будет назначаться автоматически,

КРОМЕ:

субсидии на твёрдое топливо;

арендаторов;

тех, у кого есть задолженность по жилищно-коммунальным услугам свыше 340грн.без реструктуризации;

у кого произошли изменения;

у кого есть члены семьи без доходов или с доходами менее минимальной з/п (кроме пенсий, стипендий, помощи по инвалидности, при рождении ребёнка или по безработице);

у кого транспортное средство моложе 5 лет;

у кого квартира (дом) больше 120(200)кв.м.;

у кого в семье было приобретение (покупка, наследство, дар) свыше 50т.грн.в течение 12месяцев перед началом субсидии;

а также тем, кто получал субсидию по решению Комиссии.

Как оформить субсидию тем, кто арендует жилье?

Субсидия назначается на основании договора аренды арендатору (внутренне перемещённым лицам-по справке о регистрации места проживания без договора аренды), только по решению Комиссии. Такая субсидия назначается на срок действия договора аренды (справки ВПЛ), но не более, чем до конца отопительного периода (если договор аренды не заканчивается раньше), и автоматически не продляется. Т.е. каждый год надо будет заново подавать заявление на субсидию и каждый раз ждать решения Комиссии.

Кто из членов семьи должен обращаться за субсидией?

Любой совершеннолетний прописанный (либо совершеннолетний арендатор).

Если прописаны трудоспособные лица, которые не работают

Трудоспособным лицам, которые не работают, указывают в декларации нулевой доход, субсидия назначается только по решению Комиссии, если такое лицо платит самостоятельно взносы на общеобязательное соцстрахование (ЕСВ) не менее минимальных, при назначении субсидии их доход будет рассчитан на уровне трёх прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (для расчёта субсидии на твёрдое топливо-два прожиточых минимума). В течение действия субсидии, после положительного решения Комиссии, ежемесячно должны отслеживать уплату вышеуказанного взноса (ЕСВ) не менее минимального, и в случае неуплаты/недоплаты-отменить решение Комиссии и забрать уже начисленную субсидию обратно в бюджет.

Если прописаны трудоспособные лица, которые не работают, но получают:

  • стипендию,
  • социальные выплаты (пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, детям-инвалидам и инвалидам с детства, помощь инвалидам и лицам, не имеющим права на пенсию)
  • пособие по безработице,
  • пенсию 

Учитываются фактические размеры стипендий и социальных выплат (с 1.10.18г. пособие по безработице учитывается в реальном размере только если оно больше прожиточного минимума, если меньше-округляется до 1 прожиточного, а если=0, то возьмут доход в размере 3 прожиточных минимума).

Как назначается субсидия на сверхнормативную площадь жилья?

Субсидия по квартплате и отоплению рассчитывается на установленную социальную норму жилья (с 01.10.14г.- 13,65 кв.м на человека + 35,22 кв.метра на семью ).

С 1.05.18г. субсидию на сверхнормативную площадь назначают по решению Комиссии только неработающим нетрудоспособным и не более, чем на 30% от нормы для соответствующего количества проживающих.

В каком случае может быть прекращена выплата субсидии?

Если не оплачивается ежемесячный платёж по заключенным договорам реструктуризации

Если не оплачиваются взносы на общеобязательное соцстрахование (кому без доходов назначена субсидия по решению Комиссии)

Если скрываются или сознательно поданы недостоверные данные о доходах, имущественном состоянии, персональных данных, семейном положении, не предоставлены сведения об изменениях

Что будет в случае предоставления недостоверных сведений?

Сумма излишне выплаченной субсидии возвращается обратно государству

Как будет проверяться достоверность сведений?

Будут направляться запросы в жилищно-эксплуатационные организации, Государственную фискальную службу, Пенсионный фонд, службу занятости населения, Госавтоинспекцию, Госпогранслужбу, миграционную службу, фонд соц.страхования, высшие учебные заведения и другие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, которые осуществляют техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества

Если часть субсидии не использована в результате экономии?

Оплачивается обязательный платёж по субсидии. Неиспользованная сумма субсидии засчитывается в счет оплаты будущих платежей до окончания отопительного(неотопительного) периода (по услугам со счётчиками субсидия даётся только на текущий период действия субсидии. В случае экономии (использования по счётчикам меньше, чем насчитано субсидии) после окончания отопительного(неотопительного) периода неиспользованные излишки субсидии за предыдущий период возвращаются государству).

В случае индивидуального отопления, если были сняты со счёта излишки субсидии, часть могут вернуть на банковскую карту в размере до 150кВт при официальном электроотоплении или до 100куб.м газа при официальном газовом отоплении. Для этого с июля до 1 сентября нужно подать заявление в соцзащиту с указанием расчётного счёта в банке, на который следует вернуть указанную часть неиспользованной субсидии.

Куда обратиться с дополнительными вопросами и где узнать больше информации?

  • в Северодонецкое Управление труда и социальной защиты населения (ул.Новикова, 15б, Актовый зал, консультант) или по телефонам: 2-36-33; 2-92-32;
  • на правительственную «горячую линию»: 0-800-507-309;
  • на сайте Минсоцполитики: mlsp.gov.ua

Пример заполнения заявления

Скачать бланк завления (.doc)

Пример заполнения декларации

Скачать бланк декларации (.doc)