Северодончане просят чиновников построить детскую железную дорогу

Северодончане просят чиновников построить детскую железную дорогу

Такое обращение в северодонецким чиновникам написала на своей странице в Фейсбук Валентина Холодова.

«Уважаемые северодонецкие депутаты, начните, наконец, работать для города. Есть предложение - построить детскую железную дорогу как в Днепропетровске на участке против "Джаза" (где раньше была спортивная теннисная площадка). Я понимаю, что этот участок наверняка уже кто-то "из Ваших распределил между собой". Подумайте о своих детях, внуках», - написала она.

Напомним, детская железная дорога – уникальное внешкольное детское учреждение. Это первая детская дорога в Украине. Она была построена при поддержке Днепропетровского паровозоремонтного завода. Проектированием дороги занимались исключительно дети, а окончательный проект утвердили инженеры. Дорога располагается, практически, в центре Днепра, в красивейшем парке Глобы, вокруг пруда и хорошо вписывается в комплекс аттракционов.

Дорога была оборудована телеграфной радиосвязью, а на станциях была громкоговорящая связь. Вообще, Днепропетровская ДЖД была одной из самых передовых в плане технического оснащения.

В настоящее время ДЖД имеет одну станцию и 2 пути. На станции располагаются учебные классы, дежурный по станции, зал ожидания, касса. Работают кассирами и проводниками дети.
 

Ната Васильева