Как подтвердить трудовой стаж и всё же получить пенсию

Как подтвердить трудовой стаж и всё же получить пенсию

В 2000 году Пенсионный фонд Украины ввел персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах. До этого решения трудовой стаж подтверждала трудовая книжка. Однако, ее отсутствие, как и отсутствие в ней или неточность данных - распространенная в Украине проблема. Юрист Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" Светлана Гаврилюк о том, что делать в таких случаях, чтобы подтвердить трудовой стаж.

Трудовой стаж 

При отсутствии трудовой книжки, а также когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся ошибки, для подтверждения трудового стажа принимаются:

  • справки. Подтверждение, что человек работал на предприятии в конкретный период;
  • выписки из приказов о приеме на работу и увольнении;
  • лицевые счета и ведомости о выдаче зарплаты,
  • удостоверение сотрудника предприятия;
  • характеристики с места работы, подтверждающие факт трудоустройства;
  • письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении,
  • другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

Трудовой стаж можно установить на основании и других документов, выданных архивными учреждениями. Перечень архивных учреждений найдете здесь - http://www.archives.gov.ua/

Стаж обучения 

В высших учебных и профессиональных учебно-воспитательных заведениях, заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, а также стаж подготовки в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается:

  • дипломами,
  • удостоверениями,
  • свидетельствами,
  • справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат сведения о периодах обучения.

При отсутствии таких сведений, принимаются справки о продолжительности обучения в заведении в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.

Временная нетрудоспособность

Если она началась в период работы, ее продолжительность устанавливается по справкам, выданным по месту трудоустройства.

Время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пенсионером, который, по заключению медицинского учреждения, нуждается в постоянном уходе, устанавливается на основании:

  • акта обследования фактических обстоятельств ухода. Он составляется органами Пенсионного фонда Украины на основании сведений жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства или регистрации, сельских, поселковых советов, опроса лиц, за которыми осуществляется уход, и их соседей;
  • документов, удостоверяющих пребывание на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов).

Отсутствие документированных доказательств 

Рассмотрим ситуацию, когда документы невозможно получить из-за военных действий, стихийного бедствия, аварии, катастрофы и других чрезвычайных ситуаций. Препятствиями также могут стать ликвидация предприятия или отсутствие архивных данных по другим причинам. В таком случае трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, которые совместно работали с заявителем на одном предприятии или в одной системе. Они должны иметь документы, доказывающие их работу впериод, на который они подтверждают работу заявителя. Установленным считается срок, который подтвердили не менее двух свидетелей.

Оформление документов

Документы, которые подтверждают трудовую деятельность, нуждаются в подписи должностного лица и заверении печатью, при ее наличии. В случаях, когда в документе о стаже указаны лишь годы, без указания точных дат, датой считается 1 июля соответствующего года. Если не указано число месяца, им считается 15 число. Если ФИО, указанные в документе, не совпадают с ФИО в паспорте или свидетельстве о рождении заявителя, факт принадлежности этого документа можно установить в суде.

Важно!

Любой документ, выданный на временно оккупированной территории и временно неподконтрольной территории Украины, является недействительным и не ведет к правовым последствиям. В таком случае подтверждать факт трудовой деятельности необходимо в суде.

При правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение». Это бесплатно.

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.
Kyivstar: 068569 93 06
Lifecell: 073106 34 67.

Skype: 

  • yurist.gorenie.dp
  • yurist.gorenie.zp
  • yurist.gorenie.dn
  • yurist.gorenie.kh
     

Материал подготовлен Благотворительной организацией «Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках реализации гранта, предоставленного проектом Совета Европы «Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине».