Луганской областной детской больнице передали медоборудование

Луганской областной детской больнице передали медоборудование

16 октября, в Луганской областной детской больнице, которая в Лисичанске, состоялась передача медицинского оборудования из Государственного резерва Словакии.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОВГА.

Во вручении ценного для лечебного учреждения груза приняли участие представители Посольства Словацкой Республики в Киеве Бранислав Галло, Генрих Привитзер и Йозеф Янкович, а также директор благотворительного фонда «Украина-Словакия СОС» Анна Швачка.

Представители страны Европейского Союза передали 10,5 тонн груза, общей стоимостью 47 тыс. евро для четырех учреждений здравоохранения в Луганской и Донецкой областях.

Груз, поступивший в Луганскую областную детскую больницу, составляет целый ряд важного для деятельности учреждения здравоохранения специализированного медицинского оборудования: от скальпелей и зажимов до операционных столов.

По словам руководства больницы, этот груз станет весомым вкладом для работы медицинских работников учреждения.

Во время беседы с представителями Посольства, директору благотворительного фонда «Украина-Словакия СОС» Анне Швачке была передана награда Президента Украины «За гуманитарное участие в антитеррористической операции».

Также гостям провели экскурсию в недавно открытое отделение для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики Луганской областной детской больницы, где используется оборудование, которое было предоставлено в предыдущих грузах гуманитарной помощи из Словакии.