Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»

Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»

В субботу 17 марта в Восточноукраинском Национальном Университете прошла первая встреча Северодонецкого бранча «15х4».

За этим немного непонятным названием скрывается довольно простая концепция: четыре лекции по пятнадцать минут (отсюда и название 15х4) о науке в любом ее проявлении. Цель – продвигать идею популяризации науки и сделать знания более доступными. Тема может быть любой: Виртуальная реальность, Большой Адронный Коллайдер, Повреждения мозга, Когнитивный резерв, Генно-модифицированные организмы – что угодно, в чем лектор компетентен и чем желает поделиться. А лектором может стать каждый. Главное – обладать достаточными знаниями в выбранной теме, использовать научный подход и быть готовым работать с командой 15х4, подготавливая свою лекцию.

15х4 – это некоммерческий, волонтерский проект, участниками которого движут, прежде всего, любовь к науке и желание делиться своими знаниями. Стартовав в городе Харькове, он уже давно вышел не только за пределы «Города студентов», но и Украины. Бранчи 15х4 уже есть в Германии, Беларуси, Молдове и России, в проекте так же участвуют лекторы из США, Великобритании и других европейских стран.

Тем же, кто исповедует философию «Лучше дома посмотрим» – все лекции 15х4 можно посмотреть на Ютуб-канале проекта 15x4 Talks и на сайте 15x4.org. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь понравившимися видео.

В Северодонецке 15х4 появился во многом благодаря усилиям Надежды Купиной и небольшой команды активистов, которую ей удалось собрать. Неоценимую помощь и поддержку оказал Восточноукраинский Национальный Университет и Кризисный медиа-центр «Северский Донец», предоставившие базу для самого мероприятия и для его подготовки. И, конечно же, Харьковский бранч 15х4, участники которого очень помогли в организации процесса подготовки и приехали на открытие со своими лекциями.

Марина Мирославская рассказала о методах поиска научной информации, исследованиях, мета-исследованиях, а так же о роли пиратства в современном научном процессе.

Алексей Ходыко говорил о ГМО, о мифах и заблуждениях, которые его окружают, а так же о лабораторных мышах, которые болеют раком потому (и не потому) что их кормят ГМО.

Александр Семченков поведал об индивидуальном производстве, универсальных фабрикаторах и о том, почему одновременно нужны и не нужны массово производимые резиновые тапочки из города Сланцы.

Владимир Кузнецов рассказал о средневековых тенденциях в современных медиа, об избытке информации, добровольной изоляции от нее человека и о реальности медиа-вселенных.

Встреча получилась очень теплой и уютной, каждый лектор получил позитивный отклик зрителей, было много вопросов и обсуждений, как во время лекций, так и после них. Оказалось, что в аудитории собралось много интересных и ярких людей, которым есть что спросить и есть что рассказать.

15х4 – не разовое событие. Следующая встреча планируется уже в мае. Здесь не важны ученые степени и индекс Хирша – если вы фанат науки, у вас есть желание и возможность делиться своим знанием – приходите и участвуйте.

Даже если вы не хотите выступать, но хотите быть частью движения – любая помощь будет принята с благодарностью.

Связаться с организаторами можно через группу в FB 15x4 Severodonetsk (@15x4Sever), сайт 15x4.org.

До новых встреч на 15х4!

Галерея зображень

Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»
Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»
Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»
Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»
Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»
Первая встреча Северодонецкого бранча «15х4»

Владимир Кузнецов
Фото – Роман Назаренко