ТОП-10 "заброшек" Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. Часть 1

Апокалиптический антураж зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и других покинутых людьми мест стал настолько популярен в массовой культуре, что геймдев и киноиндустрия успели наплодить уже какое-то невероятное количество историй, происходящих в подобных декорациях. Посещение наиболее известных “заброшек” стало настоящим туризмом и уже даже не считается чем-то из ряда вон.

“Индустриальный туризм — исследование территорий и объектов, производственного (гражданского) или специального (не гражданского и в том числе военного) назначения, а также любых покинутых (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса” - Википедия.

Но стоит ли паковать чемоданы и отправляться в долгую поездку, если забытых таинственных мест в наших городах не меньше? Трибун осваивает очарование индустриального туризма в окрестностях Луганщины.
Поспешим заметить, что редакция не призывает к нелегальному посещению закрытых объектов, и напоминает, что это карается законом Украины.

1. Лиссода и прилегающие территории

Ныне закрытый содовый завод в Лисичанске был возведен бельгийским инженером Сольве в конце 19-го века, что вылилось в постройку инфраструктуры, комплекса жилых и общественных зданий, находящихся в разной степени сохранности на данный момент. Особого шарма придает бывшей “десятой бельгийской провинции” разнообразие архитектурных стилей: здесь можно встретить образчики европейского модерна, постройки в стиле советского модернизма (завод реконструировался и достраивался во времена СССР), и даже здание в стиле неоготики, о чем ниже.

  

2. Городская больница №2 города Лисичанска

Лисичанский Хогвартс, как иногда называют ее местные жители, открытая в 1908 году больница для нужд рабочих содового завода - также часть бельгийского наследия. Прекрасный образчик неоготики, “жемчужина Донбасса” и номинант конкурса Belgian Heritage Abroad Award 2017 (ежегодно проводится при поддержке фонда короля Бельгии с целью сохранения исторического наследия Бельгии) медленно разрушается с 2010 года. Готический фасад, зияющие глазницы выбитых витражных окон и темные больничные коридоры заставят вас запомнить это место надолго. И хотя первоначальный интерьер почти не сохранился до наших дней, темные больничные коридоры и кабинеты гарантируют завораживающий экспириенс.

Неоготика или псевдоготика - направление в архитектуре, соединяющее элементы готики с композициями происходящими от классицизма. Доля «нео» - указание, что стиль возник на новом этапе развития архитектуры конца 18-середины 19 в. и является составной частью так называемых исторических стилей.

Опечалиться по поводу потери такого наследия успели и здешние краеведы, создавшие проект “Подлечи больничку” в Facebook. Рекомендуем обязательно ознакомиться, а возможно и помочь проекту.

3. Лагерь “Горн” Рубежное, кременские леса

Закрытый в середине 90-х лагерь находится в километре к северо-западу от стадиона “Химик”. Порядком подзабытая территория все еще охраняется и ограждена забором. Лагерь расположен глубоко в лесу, что, безусловно, добавляет ему ноток зловещности: гнетущая тишина, постеры и борды советских времен, полусгнившие беседки и разрушающиеся концертные залы создают антураж разрушенной антиутопии. Именно поэтому, по словам охраны, место популярно у свадебных фотографов.

Если гнетущая атмосфера лагеря вас утомит, после его посещения можно прогуляться по территории действующего дома для престарелых с искусственным прудом и ухоженными палисадниками (открыт для всех желающих).

4. Заброшенное кафе “Мозаика” в Северодонецке

Закрытое в 2012 году кафе сумело сохранить аутентичность 80-х не только снаружи, но в интерьере. Прозванный в народе “шайбой”, главный зал напоминает знаменитую шереметьевскую “рюмку”, та же легкость, футуризм и романтичность советского модернизма. Здание отличается высокими панорамными окнами и уютной террасой, а интерьер по своему уникален: чего только стоит витражная центральная люстра и навесные светильники под потолком.

Архитектурный модернизм - движение в архитектуре двадцатого века, переломное по содержанию, связанное с решительным обновлением форм и конструкций, отказом от стилей прошлого, упрощением путем отказа от излишеств и украшательств.

5. ДТБ, Рубежное

Пустующее здание прямо в центре Рубежного - Дом товаров и быта, заброшенный в конце 90-х и постепенно приходящий в упадок. По воспоминаниям местных, здесь некогда были лучшие молочные коктейли в кафе на первом этаже, и отличный выбор галстуков на втором.

Архитектурный стиль - снова нелюбимый нашими соотечественниками модернизм, где архитектор умело заигрывает с простыми объемами и формами, а правильная работа со светом придает огромным внутренним пространствам уюта и приветливости, даже не смотря на свою обветшалость. 

  

Конец первой части.

Анатолий Лем