Критериев для выбора глав нет: Ильченко прокомментировал введение ВГА
Введение на Луганщине в городах Лисичанск и Северодонецк военно-гражданских администраций – правильный шаг. Сейчас проблема в том, кого назначат на должности глав ВГА, так как критериев для отбора нет. Об этом рассказал бывший глава ВГА города Золотое и села Екатериновка Константин Ильченко, передает "Громадське радіо".
«У нас очень несовершенное местное самоуправление, оно является инструментом местных кланов. Там нет народовластия, там нет мнения народа, там есть местные кланы. Я не буду называть фамилии, но все лисичацы и северодончане знают, кто там стоит у руля и почему Северодонецк уже почти несколько лет парализован. Дошло до того, что троллейбусы однажды перестали ездить, потому что нельзя собрать сессию горсовета», – поясняет Ильченко.
По его мнению, когда местное самоуправление не отвечает запросам общества, то как раз ВГА позволяет избежать «этого балласта, этих коррумпированных уголовных городских советов».
Сейчас основная проблема – кого назначат главами ВГА в Лисичанске и Северодонецке. Для примера Ильченко привел назначения главами ВГА в городах Счастье и Золотое.
«Вот в Золотое я пришел с опытом: я занимал руководящие должности, я знаю местное самоуправление, я баллотировался в мэры Должанска, в Верховную Раду, я писал проекты законов и тому подобное. Поэтому мы смогли с золотчанами создать правильную коммуникацию. В Счастье же пришел человек, вообще не понимая, куда она пришла, какая у нее миссия и как работают законы (с 24.06.2019 город возглавляет Светлана Климкова, – ред.). Поэтому важно, кто будет назначен главами этих ВЦА», – отметил он.
При этом критериев отбора на эту должность нет.
«Единственный критерий – это близость к клану или роду», – считает экс-мэр.
«Единственный минус в том, что ВГА не могут участвовать в выборах ОТГ и вообще в формировании ОТГ. Но это минус, когда у нас было бы правовое государство, если бы у нас за политическую коррупцию давали по 15 лет. Но у нас другая ситуация. Поэтому я считаю, что в данном случае можно пожертвовать этими ОТГ на время и дать возможность городам не только начать развиваться, а хотя бы выйти в нулевое состояние, чтобы их перестало трясти», – заключил Ильченко.
- 8986 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Одна з громад Луганщини пропонує роботу юриста та землевпорядника (КОНТАКТИ)
- 18:00 Власенко призначив заступницю голови Сіверськодонецької РДА
- 17:00 Луганським ВПО пропонують поселитися у гуртожиток на Рівненщині
- 16:55 Літо дикунської жорстокості путіна тільки розпочалося, - The Telegraph
- 16:00 Особливості виплат пенсій ВПО: у Пенсійному фонді роз’яснили, кого можуть позбавити
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти заговорили про приміське залізничне сполучення у районі Сіверськодонецька 06.06.2025 переглядів: 14772
- «Це що за свавілля?». Сіверськодончани обурені вимогами окупантів 09.06.2025 переглядів: 4310
- На війні загинув захисник з Лисичанська: сьогодні з ним прощаються у Львові 04.06.2025 переглядів: 3131
- Окупанти визнали, що Луганщина палає. Але про Сіверськодонецьк мовчать 09.06.2025 переглядів: 2510