На Луганщине двое мужчин погибли в результате попадания молнии
В лесополосе неподалеку с. Замуловка Северодонецкого района обнаружено 2 трупа мужчин, погибших в результате попадания молнии. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Луганской области.
По данным страницы "Северодонецк Times" в Фейсбуке, мужчины собирали в лесу грибы.
В ГСЧС назвали основные правила безопасности во время грозы:
- если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка;
- держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд;
- если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.
- если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни.
- ни в коем случае не бегайте и не плавайте.
Обращайте внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почва вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель - наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше всего - ива, клен и кусты.
Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубление, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост.
Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь - это опасно. Когда вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут привлекать разряды.
Все электрические приборы, в частности мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, их нужно немедленно отключить.
- 8211 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 На Закарпатті луганські ВПО отримали продуктові сертифікати
- 18:00 Сіверськодонецька МВА виплатила ще майже мільйон гривень захисникам
- 17:00 Уряд планує продовжити программу надання субвенцій на ремонт МТП для переселенців
- 16:00 У понеділок в Черкасах прийматиме начальниця обласного управління ПФУ
- 15:30 Затвердили бюджет Сіверськодонецької громади-2026
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Пам'ять, яку намагалися стерти: що відомо про Різдво та його святкування на Луганщині 24.12.2025 переглядів: 3070
- Ключові ризики та пріоритети: представили проєкт бюджету Сіверськодонецької громади-2026 19.12.2025 переглядів: 476
- «Є Всесвіт Marvel, а у мене Всесвіт мого смт», - Лєна Лягушонкова про свій роман, який став «Книгою року BBC 2025» 22.12.2025 переглядів: 437
- На Одещині попрощалися з загиблим військовим з Луганщини 20.12.2025 переглядів: 437


Затвердили бюджет Сіверськодонецької громади-2026
Колишній шахтар з Луганщини збив три «шахеди» у різдвяну ніч
Окупанти заарештували луганчанина та звинуватили у роботі на ГУР