На Луганщине двое мужчин погибли в результате попадания молнии

На Луганщине двое мужчин погибли в результате попадания молнии

В лесополосе неподалеку с. Замуловка Северодонецкого района обнаружено 2 трупа мужчин, погибших в результате попадания молнии. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Луганской области.

По данным страницы "Северодонецк Times" в Фейсбуке, мужчины собирали в лесу грибы.

В ГСЧС назвали основные правила безопасности во время грозы:

- если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка;
- держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд;
- если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.
- если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни.
- ни в коем случае не бегайте и не плавайте.

Обращайте внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почва вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель - наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше всего - ива, клен и кусты.

Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубление, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост.

Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь - это опасно. Когда вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут привлекать разряды.

Все электрические приборы, в частности мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, их нужно немедленно отключить.