Операция "Спасти лебедя": ветеринары пытаются сохранить жизнь самке лебедя с "Чистого озера"
На озере Чистое, что в Северодонецке, лебедь, которая недавно обзавелась потомством, находится на грани смерти - у нее образовалась гангрена. Благодаря неравнодушным гражданам волонтеры начали спасительную операцию.
Об этом в Instagram сообщает Реабилитационный центр для диких и домашних животных "АКЕЛА", передает Час Пик.
Тревожное сообщение впервые появилось в региональном паблике в Facebook от неравнодушных жителей города.
В срочном порядке была объявлена спасательная операция. Волонтеры искали моторную лодку для отлова плицы и микроавтобус для перевозки на лечение в город Чугуев. Благодаря неравнодушным гражданам птица была перевезена в центр "АКЕЛА"
Волонтеры отмечают, что лебедь попала весной в рыболовные сети. Предположительно, на ее лапе осталась леска, которую вовремя не убрали. В связи с этим развился некроз.
"Неосмотрительность тех, кто снимал сеть, будет иметь вот такие последствия. И ещё более обидно то, что если это всё-таки и есть причина, то проблему можно было решить вовремя, обратив внимание на проблему, отловив лебедя и сняв леску, сохранить ногу", - пишут специалисты центра.
Для спасения птицы необходима операция, без которой гангрена начнет развиваться и птица умрет. Как пройдет операция - волонтеры не знают.
"Вариант один - ампутация и надежда на организм. Как инфекция, которая уже есть повлияла на организм мы пока не знаем. Переживёт лебедь операцию - мы тоже не знаем. Шанс один и мы им воспользуемся", - добавили ветеринары.
Возможно, если бы не бесконтрольные действия браконьеров, несчастья можно было бы избежать.
В социальной сети жители города активно обсуждают данную ситуацию. Некоторые отмечают, что лебедей разлучать нельзя, при этом не задумываясь, что случится с птицей без вмешательства специалистов.
В целом жители города очень переживают за лебедя и надеются, что вскоре семья воссоедениться и будет как прежде радовать северодончан.
- 4762 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 20:29 Підсумки переговорів між США і Україною: перемир'я на 30 днів за згодою рф, відновлення американської допомоги
- 19:00 На Львівщині за поширення комуністичної пропаганди засудили військового з Луганщини, – ЗМІ
- 18:00 «Вікі любить пам’ятки 2024»: світлина сіверськодонецького фотографа виграла конкурс
- 17:03 В Україні у середу очікується неоднорідна погода: де буде дощ і похолодання
- 17:00 Луганчани передали військовим чергову партію допомоги
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти хочуть знести будинок по Хмельницького у Сіверськодонецьку 05.03.2025 переглядів: 6955
- Кого ще в “лнр” можна гнати стусанами за прикладом Моргунова з Сіверськодонецька 04.03.2025 переглядів: 2996
- Підвищення пенсій: у ПФУ розповіли, скільки луганських пенсіонерів отримають оновлені виплати 05.03.2025 переглядів: 2257
- В окупованому Сіверськодонецьку розберуть під’їзди однієї з багатоповерхівок 07.03.2025 переглядів: 1836