Операция "Спасти лебедя": ветеринары пытаются сохранить жизнь самке лебедя с "Чистого озера"
На озере Чистое, что в Северодонецке, лебедь, которая недавно обзавелась потомством, находится на грани смерти - у нее образовалась гангрена. Благодаря неравнодушным гражданам волонтеры начали спасительную операцию.
Об этом в Instagram сообщает Реабилитационный центр для диких и домашних животных "АКЕЛА", передает Час Пик.
Тревожное сообщение впервые появилось в региональном паблике в Facebook от неравнодушных жителей города.
В срочном порядке была объявлена спасательная операция. Волонтеры искали моторную лодку для отлова плицы и микроавтобус для перевозки на лечение в город Чугуев. Благодаря неравнодушным гражданам птица была перевезена в центр "АКЕЛА"
Волонтеры отмечают, что лебедь попала весной в рыболовные сети. Предположительно, на ее лапе осталась леска, которую вовремя не убрали. В связи с этим развился некроз.
"Неосмотрительность тех, кто снимал сеть, будет иметь вот такие последствия. И ещё более обидно то, что если это всё-таки и есть причина, то проблему можно было решить вовремя, обратив внимание на проблему, отловив лебедя и сняв леску, сохранить ногу", - пишут специалисты центра.
Для спасения птицы необходима операция, без которой гангрена начнет развиваться и птица умрет. Как пройдет операция - волонтеры не знают.
"Вариант один - ампутация и надежда на организм. Как инфекция, которая уже есть повлияла на организм мы пока не знаем. Переживёт лебедь операцию - мы тоже не знаем. Шанс один и мы им воспользуемся", - добавили ветеринары.
Возможно, если бы не бесконтрольные действия браконьеров, несчастья можно было бы избежать.
В социальной сети жители города активно обсуждают данную ситуацию. Некоторые отмечают, что лебедей разлучать нельзя, при этом не задумываясь, что случится с птицей без вмешательства специалистов.

В целом жители города очень переживают за лебедя и надеются, что вскоре семья воссоедениться и будет как прежде радовать северодончан.
- 4874 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 14:00 У Сіверськодонецьку горіла квартира в багатоповерхівці (ФОТО)
- 13:00 Жителям Сіверськодонецької громади безкоштовно надаватимуть юридичні консультації та правову допомогу щодо визнання...
- 12:00 Після вилучення останків з «Лісової дачі» окупанти заявили про розширення території пошуку тіл
- 11:00 «Коли запустять ліфти, що вже встановили?» Сіверськодончани «рознесли» пости окупантів щодо нових ліфтів
- 10:00 Окупанти розповіли, скільки людей зараз проживає у знищеній Попасній та які там умови
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Лісова дача»: для чого Сіверськодонецька МВА придбала комплекс на Закарпатті 08.01.2026 переглядів: 1135
- «До дому залишалось 16 кілометрів»: історія сіверськодончанина від фронту до керівництва коледжем на Одещині 09.01.2026 переглядів: 481
- Змінився граничний розмір доходу для надання допомоги на проживання ВПО 10.01.2026 переглядів: 467
- На утримання сіверськодонецьких КП витратили понад 15 млн грн 13.01.2026 переглядів: 465


Після вилучення останків з «Лісової дачі» окупанти заявили про розширення території пошуку тіл
«Коли запустять ліфти, що вже встановили?» Сіверськодончани «рознесли» пости окупантів щодо нових ліфтів
Окупанти розповіли, скільки людей зараз проживає у знищеній Попасній та які там умови