В Северодонецком горсовете очередной переворот

В Северодонецком горсовете очередной переворот

II пленарное заседание 52-й (внеочередной) сессии городского совета, 53 (внеочередная) сессия городского совета, назначенные на 21 ноября 2018, опять не состоялись. Об этом сообщает сайт городского совета.

Депутаты пришли на заседание, однако с 30 присутствующих зарегистрировались только 15.

Городской голова Валентин Казаков призвал всех присутствующих депутатов зарегистрироваться и закрыть 52-ю сессию, открыть 53-ю и проголосовать за принятие изменений в бюджет на 2018 год, в котором, в первую очередь, было предусмотрено выделение средств для троллейбусного управления.

«Мы с вами обязаны сделать это для жителей нашего города. Присутствующие в зале горожане ждут положительное решение этого вопроса. Это - ваш депутатский долг. Провести заявленную вами сессию, не закрыв предыдущую - это нарушение действующего законодательства. Призываю работать вас в рамках Закона на благо общества », - подчеркнул мэр и добавил: «В связи с тем, что депутаты отказываются регистрироваться, сессия не уполномочена».

По информации сайта ZARAZ.INFO, сразу после ухода Валентина Казакова, по инициативе группы депутатов, была проведена 54-я внеочередная сессия Северодонецкого городского совета, которая была созвана 21 ноября 2018 года. Тайным голосованием досрочно прекращены полномочия секретаря Северодонецкого горсовета Эльвины Маринич. За принятие этого решения проголосовало 20-ть из 21-го депутата, которые присутствовали на сессии.

Депутаты также досрочно прекратили полномочия исполнительного комитета и заместителей городского головы Игоря Слесарева, Инны Фесенко и Дмитрия Лукьянченко. Новыми заместителями городского головы назначены Олег Кузьминов, Александр Ольшанский, Ирина Степаненко и Владимир Прядка.

По оценке редакции ZARAZ.INFO, в ходе такой рокировки смещены так называемые «Шаховские фигуры»* и заменены на «Бутковских»** ( *С.Шахов- народный депутат Украины, **И.Бутков- депутат Северодонецкого горсовета)