Как бороться со стихийными свалками

Как бороться со стихийными свалками

Стихийные свалки остаются проблемой Северодонецка и ближайших городов. Тонны мусора выбрасывается на обочину дорог и лесов. Самая большая беда для природы - оставленные после пикников бутылки, пакеты, одноразовая посуда, которые сами по себе могут разлагаться столетиями.

По мнению экологов, неправильное обращение с отходами негативно сказывается на здоровье населения. Потому что фильтрация загрязняющих веществ из этих свалок идет в подземный водоносный горизонт и попадает в колодцы и скважины, из которых люди пьют воду. Также, необходимо отметить, что при горении твердых бытовых отходов высвобождаются небезопасные, порой и канцерогенные вещества, которые вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет человека, поскольку дым содержит в своем составе оксид азота, угарный газ, тяжелые металлы и одну из самых ядовитых для организма веществ – диоксин.

Каждый год с уходом снега коммунальщики и городские активисты разгребают отходы нерадивых жителей, отправляя мусор в отведенное для него место. И, к сожалению, в некоторых местах стихийные свалки появляются снова. Тогда это не только проблема экологии, но также дополнительные расходы для бюджета.

Обращаем внимание любителей устраивать несанкционированные свалки, что ответственность за нарушение правил благоустройства - штраф на граждан в размере от 340 до 1360 гривен. На должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности от 850 до 1700 гривен.

КАК ЖЕ СЕГОДНЯ СО СТИХИЙНЫМИ СВАЛКАМИ МОЖЕТ БОРОТЬСЯ ПРОСТОЙ ГРАЖДАНИН?

В свете проевропейских реформ Министерство экологии и природных ресурсов Украины еще в 2016 году запустило интерактивную карту (https://ecomapa.gov.ua/) с реестром обращений граждан относительно мест уничтожения отходов, реестром мест стихийных мусорных свалок, пунктами приема вторсырья и реестром лицензиатов по обращению с опасными отходами.

Данная интерактивная карта предоставляет возможность гражданам направить обращение с координатами-геопривязками и фотоматериалами о выявленных местах стихийных свалок. А также сообщить о местах приема вторсырья, чтобы граждане могли знать место положения таких пунктов. Минприроды обеспечивает оперативное поступление такой информации в местные органы самоуправления, отвечающие за их своевременную ликвидацию. Информация о статусе обработки обращения и соответствующих мероприятий местных органов самоуправления отображается в персональном кабинете заявителя.

Отметим, что сервис «Интерактивная карта свалок» контролируется протокольным поручением КМУ №36 от 8 сентября 2016 года, представленным Минприроды. Согласно этому документу местные органы власти обязаны в месячный срок ликвидировать стихийные и санкционированные свалки. Министр экологии призывает украинцев активнее пользоваться сервисом www.ecomapa.gov.ua и скачивать его мобильные приложения, и сообщать о стихийных свалках прямо на месте с ваших смартфонов.

КАК ПОДАТЬ Е-СООБЩЕНИЕ О СТИХИЙНОЙ СВАЛКЕ МУСОРА?

Предварительно желательно сделать несколько фотографий места стихийной свалки мусора, чтобы ваше заявление подтверждалось фотофактами. Но это не обязательное требование.

Первое. Заходим на сайт интерактивной карты Министерство экологии и природных ресурсов Украины по ссылке https://ecomapa.gov.ua/ и регистрируемся.

Второе. Находим раздел «Залишити звернення»(оставить сообщение) в котором сообщаете о проблеме. Для начала в разделе «Координаты размещения стихийной мусорной свалки» по интерактивной карте ищете место геолокации вашего объекта. Движок карты очень подвижный и вы быстро найдете на знакомой вам местности необходимое место расположения. Помечаете его двойным щелчком левой кнопки мыши, сохраняете и получаете координаты геолокации и адрес объекта, которые рекомендуем указывать в тексте вашего сообщения.

Третье. В разделе «Дополнительно сообщаю по сути обращения» излагаете свою просьбу/требование, например: «Прошу принять меры по ликвидации стихийной мусорной свалки». И сообщаете о месте расположения объекта.
Далее жмете на кнопку «Отправить». В ответ вам будет сообщено: «Спасибо! Ваше обращение направлено на модерацию. На протяжении 24 часов* оно будет обработано…».

После отправки вашего сообщения вам будут приходить электронные сообщения о ходе рассмотрения вашего заявления. Также, вы можете отслеживать, на какой стадии обработки находится ваше обращение через личный кабинет на этом сайте.

А для тех, кто не любит читать, сайт ZARAZ.INFO подготовил видео-инструкцию. Смотрите. Действуйте!