Протяни руку помощи

Протяни руку помощи

Иногда жизнь преподносит человеку самые разные, порой невообразимые ситуации, и как важно, чтобы с тобой рядом, рука об руку, оказался кто-то, кто поймет тебя, подставит свое крепкое плечо поддержки. Главное — не зациклиться на проблеме, не уходить в нее с головой, а постараться привести в порядок свои мысли и чувства, начать анализировать и предпринимать какие-нибудь, пусть крошечные разумные шаги к разрешению ситуации или к осознанию необходимости существования в новых обстоятельствах.

Такой поддержкой и опорой для внутренне перемещенных лиц и жителей прифронтовой территории стал Северодонецкий центр психосоциальной адаптации для переселенцев, который на протяжении двух лет оказывает помощь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В Центре можно получить и индивидуальную консультацию психолога, и групповую психосоциальную помощь, направленную на выявление, изучение и материализацию негативного воздействия разрушительных факторов на все сферы жизни человека, его психическое здоровье и межличностные отношения. Здесь созданы все условия для расширения круга общения, возобновления утраченных и создания новых социальных контактов.С этой целью постоянно проводятся занятия и тренинги в «Группе психологической поддержки» и «Женском клубе», где участники занятий могут найти внутренние ресурсы и обучиться навыкам психологического восстановления, научиться опираться на свои сильные стороны. Решить эти и многие другие психологические проблемы в комфортной обстановке, проработать эти состояния или снизить разрушительное воздействие факторов на психику всегда возможно и вполне реально.

Не обделены вниманием и дети, для них предусмотрены групповые занятия с детским психологом, где с помощью различных арт-терапевтических методик создается пространство, которое обеспечивает ребенку чувство уверенности и безопасности. На встречах, проходящих в игровой форме, проводится работа психолога по отреагированию травматического опыта детей, по принятию и укреплению ценности своего «Я» и своей жизни. Ребята развивают общительность и познавательные интересы, обучаются справляться с тревогами и страхами, учатся выражать свои мысли и чувства, слышать и слушать себя и своих близких.

Известно, что своевременно оказанная экстренная помощь может спасти жизнь человеку. Чаще всего в нашем участии нуждаются люди, которые находятся рядом: члены семьи, соседи, друзья и просто знакомые. Курсы первой домедицинской и психологической помощи дают главные ответы на простые вопросы: «Чем можно и нужно помочь человеку, пока не приехала скорая помощь? Как правильно оказать помощь и не растеряться в данной, порой непредвиденной ситуации?»

На курсах «Первой домедицинской помощи» и «Первой психологической помощи» тренеры учат присутствующих практически осваивать специальные техники, знакомят с разнообразными методами спасения жизни человека в экстремальной ситуации (правильное поведение во время ДТП, профилактика несчастных случаев в повседневной жизни, на рабочем месте и т.д

Популярны в Центре адаптации и занятия Йогой, традиционной дисциплиной, с помощью которой человек способен создать и реализовать потенциал изменений, достаточный для обретения способности к необусловленному поведению. Посетители развивают функции организма с помощью методов Хатха-йоги, основное внимание на занятиях уделяется базовым навыкам практики асан и пранаямы.

Не менее важным в жизни любого человека является творчество, особенно женщины. Это безграничный источник ее сил и энергии, одна из движущих сил ее жизни и женственности, всех ее начинаний и дел. Сам процесс создания чего-то нового соединяет мудрость традиции и знания современной психологии. Занятия в арт-терапевтических группах «Рукоделие», «Народная кукла-мотанка» и «Художественное творчество» направлены на снятие эмоционального напряжения и расслабление, на поиск баланса между работой и отдыхом. Именно здесь происходит более близкое знакомство с собой и своим «Я». Это уникальная возможность еще раз посмотреть на свою жизнь и поступки со стороны, задуматься: «А что я делаю не так и как это можно исправить?»

Еще один метод отвлечь свои мысли от сложной и неприятной ситуации — это просмотр любимых фильмов. Эту задачу в Центре адаптации для переселенцев решает «Киноклуб». Это и своеобразная психологическая помощь в расшифровке «послания» режиссера, оператора и всех, кто был причастен к созданию фильма. Многогранность высказываний и мнений, разночтение казалось бы одного незамысловатого сюжета позволяют «увидеть» проблемы, вынесенные на суд зрителя и помещенные внутри нас в виде «впечатления после просмотра», некоторого «послевкусия» пережитого на экране. Хорошо, что есть единомышленники-соклубовцы, с которыми есть что обсудить и поделиться свежими впечатлениями от увиденного, осмыслить то, что подметили другие.

Встречи в «Киноклубе» дают возможность развивать свою психологическую компетентность, знакомиться с различными социальными типажами, учиться взаимодействовать с ними. Важно, что развиваются навыки решения проблемных ситуаций, в конце концов, просмотр фильма и его кропотливый анализ позволяет снять эмоциональное напряжение, а также обучает навыкам релаксации и спонтанности в поведении.

С целью приобретения новых знаний и навыков, необходимых для успешной самореализации в жизни, в Северодонецком центре психосоциальной адаптации проводятся разнообразные занятия: «Фотокружок», «Копирайтинг», «Конструирование и моделирование одежды для тех, кто умеет шить». На постоянной основе работает группа по изучению английского языка, что открывает большие возможности в общении, в использовании компьютера, путешествиях по миру и, возможно, в получении престижной работы.

Учитывая интересы посетителей Центра, и проводя опросы: «В каких мероприятиях Вы хотели бы принимать участие» и «Ваши пожелания», постоянно планируем новые мероприятия.

Так, с сентября 2017 года стартует новый совместный проект для родителей и детей 9-10 лет «Необычное путешествие», который предусматривает выработку эмоционального сближения родителей и их детей, возможность научиться вербально выражать свои чувства и ориентироваться в них. Это еще один уникальный способ понаблюдать за своим ребенком со стороны, увидеть его в окружении сверстников, научить анализировать особенности его поведения, обучить приемам саморегуляции.

Для семей вынужденных переселенцев и жителей прифронтовой территории, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, Центр адаптации оказывает услуги «Обмен вещами» и «Биржа труда». Местные жители и внутренне перемещенные лица обмениваются вещами и обувью, детскими игрушками и всячески пытаются помочь друг другу, оказывая взаимные услуги.

Кроме того, в Центре работает система перенаправлений, то есть наши посетители всегда могут рассчитывать на получение полезной информации о том, где можно воспользоваться юридической, социальной, медицинской и другими видами помощи в зависимости от категории, к которой относится тот или иной посетитель.

Работа в Северодонецком Центре психосоциальной адаптации для переселенцев проводится на бесплатной основе и в рамках проекта "Психосоциальная стабилизация пострадавших от конфликта в Украине», который реализует Психологическая служба в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Германии, MalteserInternational и Мальтийской службы помощи Украине.

Центр работает ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г.Северодонецк, ул.Федоренко, 20 А, на индивидуальные консультации психолога, курсы, тренинги и занятия можно записаться, предварительно позвонив по телефонам.

С нетерпением ждем новых посетителей, плодотворных встреч с новыми и интересными людьми. Здоровья и уверенности в завтрашнем дне. 

Галерея зображень

Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи
Протяни руку помощи