Северодонецке врачи на отлично справились с экзаменами по мировым стандартам медицины

Северодонецке врачи на отлично справились с экзаменами по мировым стандартам медицины

... По легенде снаряд попал прямо в бомбоубежище. В подвале остались заблокированными 12 пострадавших. На ощупь и ориентируясь на крики, врачи находят травмированных, тут же оказывают первую помощь, определяют степень поражения, стабилизируют и эвакуируют их в уцелевшей части госпиталя. Крики, дым, кровь, хоть и не настоящие, создают условия, максимально приближенные к реальности. Здесь врачам нужно отбросить все сомнения и страхи, преодолеть стресс и спасти условных пострадавших.

Вот такие экзамены сдают участники курса «Поддержка жизни во время травмы». С 25 по 30 июля Северодонецкая городская многопрофильная больница принимала 24 студентов - практикующих врачей 59-го военного мобильного госпиталя, а также прифронтовых городов - Северодонецка, Старобельска, Лисичанска, Сватово. Все они уже сталкивались с подобными ситуациями в своей практике, сейчас же учились работать в таких условиях более эффективно.

6 дней под руководством американских, британских и украинских специалистов, имеющих опыт военной службы в горячих точках, участники курса овладевали передовыми практиками и алгоритмами по неотложной помощи на догоспитальном этапе и в первый час пребывания пациента в больнице.

Курс «Поддержка жизни во время травмы» специально разработан для украинских врачей. Его целью является создание единого алгоритма действий при травмах. Основная идея же заключается в поэтапности оказания медицинской помощи и выявлении наиболее угрожающих жизни повреждений.

Кроме того, участники учатся командному подходу к травме. Инструктор курса, британский парамедик Алекс Бонгартз комментирует: «На курсе учатся врачи различных направлений - врачи неотложных состояний, анестезиологи, травматологи, хирурги. Во время этого курса их задача - научиться выходить за рамки своей специальности и работать вместе с другими специалистами для того, чтобы качественно оказывать неотложную помощь. И они справились с этой задачей на отлично. Отношение участников к курсу и его идее является образцовым. Если бы у всех врачей было такое отношение к учебе - это было бы фантастически».

Медицинский директор общественной организации «Защита Патриотов» и инструктор курса доктор Олесь Гаращук объясняет: «Мы даем врачам более строгие алгоритмы и новые подходы к работе с травмированными пациентами. Курс подчеркивает роль, которую могут сыграть своевременно оказанная помощь и человеческий фактор, и сосредоточивает внимание на эффективной коммуникации между медиками».

Участники признаются, что таких учений крайне не хватало. Курс помогает систематизировать и упорядочить всю информацию, которую изучали в течение 8 лет обучения в университете.

Организаторы - ОО «Защита Патриотов» - убеждены, что благодаря таким реалистичным тренировкам удается предоставить лучшую базу знаний, повысить производительность и качество медицинской помощи в ситуации высокого риска.

По результатам курса 24 врача сдали экзамены и получили соответствующие сертификаты. За два года реализации программы «Поддержка жизни во время травмы» в Украине такие учения уже прошли 124 военных и 194 гражданских врачей.

По материалам газеты "Северодонецкие вести"