Как Анна Горина из Северодонецка основала компанию по уборке
Анна Горина до войны жила в Донецке, потом вернулась в родной Северодонецк. Там она четвертый год занимается уборкой помещений и химчисткой ковров и мебели.
Свои.City узнали, как развивать такой бизнес в небольшом городе.
Анна родилась в Северодонецке. В 1990-х уехала учиться в Донецк на бухгалтера, там и прожила до войны. Потом вернулась в родной город. В Северодонецке зарплаты в бюджетной сфере были низкие, работать от звонка до звонка не хотелось, и Анна решила открыть свой бизнес. В 2016 году она создала «Мобильную химчистку». Почему это дело сложное, но востребованное – в монологе Анны Гориной.
«Работа в донецком аэропорту была самым счастливым временем»
Мои веселые студенческие годы прошли в Донецке. В этом городе сформировался мой круг общения.
После учебы начала работать в аэропорту по профессии. Для меня наступило самое счастливое время. Я ощутила деньги. Донецк менялся, осовременивался на глазах. Из него можно было поехать в Киев или Крым
Мы этим пользовались. Вечером садишься в ночной поезд, утром на месте. Потусил день – и назад.
С началом войны жить в Донецке стало невозможно. Ребенку 4 месяца, над нами летали вертолеты, бомбили аэропорт. Наш дом стоял рядом. Жутко было, жутко. Ночами зарницы мигают, а звуков нет. Никто не понимал, что это. Готовила подвал, прятались. Всякого натерпелись.
В июле 2014 выехала к родственникам в Воронеж. Пожили там три месяца и – назад на малую родину. В Северодонецк к родителям. В гостях хорошо, а дома лучше.
Я всегда хотела уехать из Северодонецка. Сегодня нахожу кучу плюсов в нем
В большом городе нужна хорошая работа. На ней пропадаешь с утра до ночи, а у тебя ребенок. Затраты на съем квартиры, транспорт, время на дорогу. В Северодонецке – 15 минут, и ты в любой точке. Жить в круговерти не хотелось. Киев и заграница меня не манили.
Последний раз ездила в Донецк по делам в 2016 году. Увидела район возле аэропорта, это страшное зрелище. Стало немного жалко жизни его строителей и свою. Каждый что-то планировал. Я дом отремонтировала, ребенка родила. Живи и наслаждайся. Началась война. Пришлось все поменять. В 40 лет это сложно. Ну ничего. Как говорится, жизнь выбила из положительного русла – найди другое.
Сначала открыла комиссионку, потом занялась клинингом
Когда приехала из Воронежа, попыталась найти работу по специальности – бухгалтером. Достойной оплаты не увидела. Можно было влезть в донорские организации, но там требуют знание английского. Я им не особо владею. Плюс график работы от звонка до звонка не состыковывался с моим положением. Ребенку года еще не было.
Стала в центр занятости на учет. Мне предлагали бюджетную сферу с минимальной зарплатой. Меня это не устраивало. Думала, чем заниматься. Возникла идея открыть комиссионку
Денег на товар не было, но оборудование смогла купить. Потратила 10-15 тысяч гривен на стойки, вешалки, арендовала помещение. Люди приносили товар. Я торговала и получала свой процент. Занималась этим бизнесом полтора года. Дела шли успешно, но я продолжала думать, как развиваться.
На старой работе, в аэропорту, был пылесос «Керхер» (Kärcher, немецкая компания, которая делает продвинутую технику для уборки. – Свои). Я его пару раз брала домой чистить ковер. Мне показалась, что уборка помещений – это хорошая бизнес-идея. К тому же опыт работы уже был (смеется).
Первый пылесос купила за свои деньги. Начала работать, убирать помещения. Стало ясно, что химчистка и клининг пользуются популярностью
Для закупки нужной техники поучаствовала в грантовой программе ПРООН. Написала бизнес-план и выиграла. На 140 тысяч купила парогенераторы, пылесос моющий и для строительного мусора, минимойку.
В 2016 я наняла девушку для работы в комиссионке. Она начала затухать. Когда сам перестаешь заниматься бизнесом, он приходит в ноль. Я закрыла комиссионку и сфокусировалась на клининге.
«От уборки я кайфую. Особенно в новых домах с красивым интерьером»
Чаще всего убираем квартиры. Много луганчан заказывают уборку. Они приезжают, снимают жилье и хотят жить в чистоте. Моем послестрой, фасады зданий.
Сейчас у меня до 40% заказчиков – это постоянные клиенты. В основном, про нас узнают из интернета или по сарафанному радио. Пробовала делать рекламу в газетах, листовках. Она плохо работает.
Наш клиент – это человек со средним достатком или выше. Скорее всего он узнает о нас в интернете на местном сайте.
От уборки я кайфую. Особенно в новых домах с красивым интерьером. Во время процесса хочу поучаствовать, понять сложность работы. Когда мои работники говорят «ой!», за голову хватаются, я беру тряпку. Показываю, что не сильно-то и «ой».
Бывает, рук не хватает или работники высоты боятся. Беру и мою, лезу на леса. Когда процесс налажен, я не вмешиваюсь.
На химчистках работаю только я. Это очень большая ответственность. Нужно не испортить мебель. Я прошла курсы и тренинги по химчистке. Знаю какой химией как пользоваться. Есть определенные этапы и секреты. Пока не могу этот процесс доверить кому-то другому.
Мои работники очень традиционны. Я ездила на семинар по клинингу в Харьков. Изучала типы поверхностей, способы их мытья. Пытаюсь внедрить профессиональную химию в процесс, а мои работники зациклены на «Доместосе» и «Сифе». Категорически отвергают профессиональные средства
Недавно убирали складское помещение после строительства. У нас есть роторная машина, профессиональная химия, моющая наливной бетон. Мне мои говорят: «Зачем нам химия. Купи растительное масло. Оно всё классно убирает». Это непробиваемо.
«Убирали квартиру, в которой умер человек. Он пролежал там две недели»
В городе тяжело найти работников. Особенно мужчин. За три года через нашу компанию прошло много людей.
Клининг – это тяжелый труд. Химией можно обжечь руки, надышаться парами. Убирали квартиру, в которой умер человек. Он пролежал там две недели. В ней трупный яд, на месте усопшего – частички кожи. Не каждый пойдет такое чистить
Пусть тяжело, но мое основное правило – убирать лучше, чем у себя дома. Должно быть не стыдно сдавать работу. На заказе ты делаешь все идеально, моешь каждый закуток. Заказчику должно понравиться.
Иногда работу не принимают. Приходится перемывать. Такое, к счастью, происходит крайне редко.
«Хочется, чтобы ребенок реализовал себя в этой стране»
Бизнес в Северодонецке делать можно. Все зависит от желания работать. Трудностей в начале пути я не ощутила.
У меня есть преимущество – мое образование бухгалтера. Без этих знаний будет тяжело. Работа с предприятиями – это заключение договоров, ведение отчетности, кадровый учет. Если в этом опыта нет, нужно нанимать бухгалтера. Я это веду сама.
Люди пользуются нашими услугами. Для меня это удивительно. За всю осень и декабрь у нас было три дня без заказов/
Звонят, заказывают наши услуги со всей области: из Лисичанска, Рубежного, Станицы Луганской, Сватово. У нас даже начали появляться конкуренты.
Планы на будущее – развитие бизнеса. Моя цель – это мойка больших фасадов, промышленных объектов. Пока нечего предложить таким клиентам. Нет нужной техники.
Хочется добиться успеха и обеспечить ребенку нормальное будущее. Чтобы он реализовал себя в этой стране. Хочу гордиться сыном, городом и страной.
- 7553 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 На Житомирщині перевірили умови проживання ВПО з Луганщини та визначили проблемні питання
- 17:00 На ТОТ Луганщини обмежили водопостачання у десятках населених пунктів
- 15:01 Окупанти на Луганщині скасовують вікові обмеження для чиновників через нестачу кадрів
- 13:02 СБУ затримала уродженця Луганщини, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink
- 11:00 На війні загинув військовий з Луганщини Сергій Панамаренко
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Мукачеві попрощалися із захисником з Луганщини Дмитром Погребаком 18.07.2026 переглядів: 785
- У Сіверськодонецькій МВА перерозподілили обов'язки між керівництвом 20.07.2026 переглядів: 681
- Оновили інформацію про гумхаби Луганської області: актуальні адреси та контакти 20.07.2026 переглядів: 599
- «Людям більше не цікава бездушна баночка»: як бджоляр із Луганщини розвиває «Медодай» на Чернігівщині 20.07.2026 переглядів: 587


Окупанти на Луганщині скасовують вікові обмеження для чиновників через нестачу кадрів
СБУ затримала уродженця Луганщини, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink
Вчора росіяни 30 разів обстріляли позицій Сил оборони на Луганщині
